发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo手机要实现刷脸或指纹后直接进桌面、跳过上滑,需关闭“增强解锁安全性”或选“经典锁屏画面”;若无效,可恢复出厂设置并跳过锁屏密码设置。

如果希望vivo手机别再多出“上滑一下”这一步,而是刷脸或按下指纹后直接进入桌面,关键就在于关闭那个强制滑动的锁屏环节。这个选项其实不算难找,只是不同机型的设置路径会有些细微差别,尤其像X90 Pro+、S6、X7这类新老机型,菜单名称很容易让人看混。
第一步:打开【设置】→ 滑动找到并点击【指纹、面部与密码】(部分旧机型显示为【安全与隐私】)。
第二步:输入当前锁屏密码或验证指纹/人脸,进入设置页。
第三步:点击【屏幕锁定方式】→ 选择【无】或【不设置密码】。
这一步其实不复杂,直接把文件拖进去就可以了。不过有个关键点一定得注意:【选‘无’后,系统会自动禁用所有生物识别解锁,包括已录入的指纹和面部】。也就是说,如果只是想跳过滑动、同时继续保留人脸或指纹,这个办法并不适用。
很多vivo用户反馈:人脸识别成功后,还会弹出一个向右滑动的锁屏界面——这不是bug,是系统默认开启的“增强安全验证”。要关掉它,必须找到对应开关。
方法一:进入【设置】→【安全与隐私】→【锁屏密码】→ 关闭【增强解锁安全性】(部分系统版本叫【双重验证】或【滑动确认】)。
方法二:如果没看到上述选项,尝试【设置】→【桌面、锁屏与壁纸】→【锁屏样式】→ 选择【经典锁屏】或【无锁屏样式】。
注意:vivo S6、X7等机型在【壁纸与字体】→【本地锁屏】里选【经典锁屏画面】,也能绕过滑动步骤。这个操作不会清空生物信息,也不影响指纹/人脸调用。
当以上路径都找不到对应开关时,说明系统可能将滑动解锁深度绑定在当前锁屏逻辑中。此时可执行以下操作:
① 进入【设置】→【系统管理】→【重置】→【清除所有数据(恢复出厂设置)】。
② 开机后首次设置时,跳过锁屏密码设置步骤,直接进入桌面。
③ 进入系统后,立刻去【指纹、面部与密码】中重新录入人脸或指纹。
这一步不可逆,【会删除手机内所有应用数据、照片、信息等,务必提前备份】。仅建议在其他方法全部失效且能接受数据清空的前提下使用。
上一篇:vivo手机怎么强制停止备份
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9