发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
用vivo手机发朋友圈时,得先从“照相机”入口进入编辑页面,然后点开【所在位置】右侧的铅笔图标,给自己创建的位置改名。比如,原本叫“朝阳区某超市”,可以直接换成“老张的秘密基地”。不过要注意,系统自带的预置地点是不能改的,而且朋友圈一旦发出,位置名称也没法再调整。

如果想在vivo手机发朋友圈时,把“XX大厦”换成更有个人风格的“老张的秘密基地”,或者把误填的“朝阳区某超市”改成准确名称,那就得在发布前把已经创建好的位置信息重新编辑一遍。这个时间点很关键:一旦朋友圈发出去,位置名称就没法再改了。
打开微信→点击底部【发现】→点击【朋友圈】→右上角点【照相机】图标→选择照片或视频→进入文字编辑页。
这一步不能跳过“照相机”入口,直接从相册分享或长按图片转发,都不会触发位置编辑功能。
在编辑页底部,找到并点击【所在位置】→页面顶部会显示当前已选位置(如“朝阳区某超市”)→点击该位置名称右侧的【编辑图标】(铅笔形状)。
【注意:只有你自己创建过的位置才会出现编辑图标;系统预置地点(如“北京西站”)无法修改名称】
输入新名称(例如“老张的秘密基地”)→确认无误后,点击右上角【完成】。
返回编辑页,检查位置栏已更新为新名称→输入文字、添加其他内容→点击右上角【发送】。
上一篇:vivo手机怎么取消锁屏滑动解锁
下一篇:vivo手机怎么备份QQ聊天记录
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9