商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机如何修改朋友圈位置名称

vivo手机如何修改朋友圈位置名称

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

用vivo手机发朋友圈时,得先从“照相机”入口进入编辑页面,然后点开【所在位置】右侧的铅笔图标,给自己创建的位置改名。比如,原本叫“朝阳区某超市”,可以直接换成“老张的秘密基地”。不过要注意,系统自带的预置地点是不能改的,而且朋友圈一旦发出,位置名称也没法再调整。

vivo手机如何修改朋友圈位置名称

如果想在vivo手机发朋友圈时,把“XX大厦”换成更有个人风格的“老张的秘密基地”,或者把误填的“朝阳区某超市”改成准确名称,那就得在发布前把已经创建好的位置信息重新编辑一遍。这个时间点很关键:一旦朋友圈发出去,位置名称就没法再改了。

进入朋友圈编辑界面

打开微信→点击底部【发现】→点击【朋友圈】→右上角点【照相机】图标→选择照片或视频→进入文字编辑页。

这一步不能跳过“照相机”入口,直接从相册分享或长按图片转发,都不会触发位置编辑功能。

调出并重命名已创建的位置

在编辑页底部,找到并点击【所在位置】→页面顶部会显示当前已选位置(如“朝阳区某超市”)→点击该位置名称右侧的【编辑图标】(铅笔形状)。

【注意:只有你自己创建过的位置才会出现编辑图标;系统预置地点(如“北京西站”)无法修改名称】

输入新名称(例如“老张的秘密基地”)→确认无误后,点击右上角【完成】。

保存并发布

返回编辑页,检查位置栏已更新为新名称→输入文字、添加其他内容→点击右上角【发送】。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2992915.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注