商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone15怎么设置勿扰模式 iPhone设置勿扰模式方法

iPhone15怎么设置勿扰模式 iPhone设置勿扰模式方法

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPhone 15的勿扰模式是个很实用的功能,但如果不清楚具体设置方法,可能就享受不到它带来的便利了。下面这个详细的设置指南,希望能帮你快速上手。

iPhone15怎么设置勿扰模式 iPhone设置勿扰模式方法

首先,从主屏幕找到那个灰色的齿轮图标——也就是“设置”应用,点击进入。在这里,你会看到手机所有的系统功能选项。

找到并进入勿扰模式设置

在设置菜单中,向下滑动屏幕,寻找一个带有月亮图标的选项,它就是“勿扰模式”。点击进入,就可以开始详细配置了。

配置勿扰模式选项

进入设置界面后,你会发现iPhone 15提供了三种不同的勿扰模式供你选择:

关闭: 选择此项,勿扰模式将不会生效,所有通知和来电都会正常提醒。

只允许收到来电: 开启后,手机将屏蔽除来电之外的一切应用通知,让你免受信息干扰。

允许来电和联系人组的提醒: 这是最灵活的选项。只有被你添加到特定联系人组里的成员来电或发信息时,手机才会发出提醒,非常适合在需要专注时使用。

善用“重复来电”与“定时”功能

除了基本模式,还有两个贴心功能值得关注。

一个是“重复来电”选项。如果开启,当同一个人在三分钟内连续拨打两次电话,第二次来电将突破勿扰模式的限制,确保紧急情况能被你知晓。

另一个是“设定时间”。在“允许调度”下,你可以为勿扰模式设定自动开启和关闭的时间。系统默认是晚上10点到次日早晨7点,但你完全可以按照自己的作息习惯,调整成任何时间段。

总的来说,无论是为了保障夜间睡眠质量,还是在会议、学习期间需要保持安静,iPhone的勿扰模式都能很好地满足需求。花几分钟根据个人习惯设置一下,就能让手机的使用体验变得更加舒心和高效。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1671/16711441.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注