发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
OPPO Find N3 刚刚上市,不少朋友已经上手了。新机到手,按说应该爽快地用起来,可要是突然发现连不上网,那体验确实大打折扣。别急,这种情况多半不是硬件问题,只是某些设置没调对。下面就把常见的排查思路和操作方法整理出来,照着走一遍,大概率能恢复正常。

如果之前把 5G 网络模式手动选成了“NSA模式”,可以尝试切换到“NSA+SA模式”,然后开关飞行模式,看看 5G 信号能不能回来。
操作路径:进入「设置 → 关于手机(关于本机)→ 版本信息 → 版本号」,连续点击版本号(需要验证锁屏密码),打开开发者模式。然后回到「设置 → 其他设置(系统设置)→ 开发者选项 → 5G网络模式选择」,在这里把模式改过来就行。
省电模式下,系统会主动关闭 5G 网络来省电。可以检查一下:进入「设置 → 电池 → 省电模式」,如果开关是打开的,关闭它再试试。
这个功能有时候会“自作聪明”地切换网络,导致信号不稳定。关闭方法根据系统版本略有不同:
ColorOS 12 版本:进入「设置 → 移动网络 → 高级设置」,关闭“智能5G”开关。
ColorOS 11 版本:进入「设置 → SIM卡与流量管理 → 选择相应SIM卡 → 启用5G」,关闭“智能5G”开关。
氢OS 11 版本:进入「设置 → WLAN和互联网 → SIM卡和移动网络」,关闭“智能5G”开关。
有些地方的5G信号本身就很弱。可以到「设置 → 关于手机(关于本机)→ 状态信息 → SIM卡状态 → 信号强度」里看一眼。如果5G NR信号的绝对值长时间低于 -105dBm,那基本就是信号弱了。这时候不妨问问身边用同运营商5G手机的朋友,如果他们也连不上,那大概率是运营商那边的覆盖问题,直接打客服电话问一下更靠谱。
系统更新有时候会修复基带和网络方面的bug。可以到「设置 → 关于手机 → 软件更新」里看看有没有新版本,升级后重启手机再试。
如果以上方法都试过了还是不行,就需要判断是手机卡的问题还是手机本身的问题。找另一张正常的SIM卡插到你的Find N3上,或者把你的卡插到别的手机上试试。如果确定是卡的问题,直接联系运营商换卡;如果是手机的问题,记得备份好个人资料,带上购机发片和保修卡,去OPPO官方服务中心让工程师检测处理。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9