发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
OPPO Find N3的息屏显示功能,其实一点也不复杂。很多人刚拿到手机时可能会好奇:怎么让它在待机状态下还能显示时间、通知?别着急,下面就把操作路径一步步说清楚。

先说第一种最直接的设置方法。进入手机“设置”,找到【个性化定制】这一项,点进去后就能看到【息屏样式】。打开【息屏显示】右侧的开关,然后根据个人喜好选择想要显示的内容就行了——比如时间、日期、通知图标,这些都可以自由搭配。
如果你更习惯那种经典的熄屏时钟效果,也就是手机黑屏状态下能看到一个时钟在显示,那操作路径会稍有不同。同样是进入“设置”,找到【桌面与锁屏】,再点击【熄屏显示与时间】。把【熄屏显示】开关打开后,就可以从系统预设的时钟样式中选一个你喜欢的。
两种方法,核心逻辑是一样的:打开开关,挑选样式。区别在于,第一个入口更侧重于整体息屏样式的自定义,第二个则专攻时钟显示。无论哪种,设置完基本就能立竿见影地看到效果。
话说回来,息屏显示其实是个很实用的小功能,尤其是不想频繁点亮屏幕看时间或消息时。而且现在OPPO在功耗控制上做得不错,开启后对续航的影响几乎可以忽略不计。
如果你在使用OPPO Find N3的过程中还有其他疑问,或者想挖掘更多隐藏玩法,不妨多翻翻设置菜单——很多小惊喜都藏在里面。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9