发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
最近不少朋友在讨论iPhone 13 Pro的使用体验,整体反馈确实不错,但也有一些细节问题被反复提到。比如,有用户发现自己的手机在设置了待机显示(StandBy)后,屏幕还是会变黑,这到底是怎么回事?今天我们就来把这个问题说清楚。

其实答案很简单:iPhone 13 Pro本身并不支持“全天候显示”(Always On Display)功能。这项能够让你在锁屏状态下也能持续看到时间、小组件等信息的特性,是从iPhone 14 Pro系列才开始搭载的。所以,即便你在iPhone 13 Pro上开启了StandBy模式,一旦手机进入锁屏状态,屏幕最终还是会熄灭,这是硬件层面的限制。
虽然不能常亮,但iPhone上的StandBy功能依然很有用。当你将手机横向放置并充电时,它会自动激活,把手机变成一个临时的智能桌面显示屏。
你可以把它理解为一个功能丰富的床头钟或桌面信息板。它默认会展示精美的时钟、智能家居控件、天气、音乐播放器以及各类应用的小组件堆栈。到了晚上,它还会贴心地切换为暗红色的调光模式,减少对睡眠的干扰。
所以,这个功能的精髓在于在特定的横向充电场景下,提供一种便捷的信息浏览和交互方式,而非实现永不休眠的屏幕。
总结来说,如果你的iPhone 13 Pro在待机显示后黑屏,这并非故障,而是机型本身不支持屏幕常亮所致。对于已经入手iPhone 13 Pro的用户,如果在使用中遇到其他疑惑,参考更多专业的设备功能解析通常会找到明确的答案。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9