商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone13Pro待机显示会黑屏怎么办 iPhone13Pro待机显示会黑屏原因分析

iPhone13Pro待机显示会黑屏怎么办 iPhone13Pro待机显示会黑屏原因分析

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

最近不少朋友在讨论iPhone 13 Pro的使用体验,整体反馈确实不错,但也有一些细节问题被反复提到。比如,有用户发现自己的手机在设置了待机显示(StandBy)后,屏幕还是会变黑,这到底是怎么回事?今天我们就来把这个问题说清楚。

iPhone13Pro待机显示会黑屏怎么办  iPhone13Pro待机显示会黑屏原因分析

核心原因:硬件不支持

其实答案很简单:iPhone 13 Pro本身并不支持“全天候显示”(Always On Display)功能。这项能够让你在锁屏状态下也能持续看到时间、小组件等信息的特性,是从iPhone 14 Pro系列才开始搭载的。所以,即便你在iPhone 13 Pro上开启了StandBy模式,一旦手机进入锁屏状态,屏幕最终还是会熄灭,这是硬件层面的限制。

什么是StandBy功能?

虽然不能常亮,但iPhone上的StandBy功能依然很有用。当你将手机横向放置并充电时,它会自动激活,把手机变成一个临时的智能桌面显示屏。

你可以把它理解为一个功能丰富的床头钟或桌面信息板。它默认会展示精美的时钟、智能家居控件、天气、音乐播放器以及各类应用的小组件堆栈。到了晚上,它还会贴心地切换为暗红色的调光模式,减少对睡眠的干扰。

所以,这个功能的精髓在于在特定的横向充电场景下,提供一种便捷的信息浏览和交互方式,而非实现永不休眠的屏幕。

总结来说,如果你的iPhone 13 Pro在待机显示后黑屏,这并非故障,而是机型本身不支持屏幕常亮所致。对于已经入手iPhone 13 Pro的用户,如果在使用中遇到其他疑惑,参考更多专业的设备功能解析通常会找到明确的答案。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1664/16641391.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注