发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
先说说结论:iPhone主屏幕右滑弹出搜索栏,本质上是由系统里一个开关控制的。如果你觉得这个功能有点碍事,或者纯粹就是想简化主屏幕界面,关闭它其实不难。核心操作就是进入设置,找到“主屏幕与App资源库”,然后把“在主屏幕上显示”这个选项关掉。不过,具体的设置路径在不同iOS版本里可能稍有差别,而且如果你的手机是越狱过的,情况会复杂一些。下面把细节拆开来说。
这个开关直接掌控着主屏幕底部那个搜索栏的可见性,同时也决定了主屏幕是否响应右滑操作。一旦关闭,主屏幕就不会再因为你的右滑动而弹出搜索栏,底部的搜索按钮也会消失。
具体步骤很简单:
1、打开【设置】应用。
2、往下翻,找到【主屏幕与App资源库】,点进去。
3、在【搜索】这一部分,有一个【在主屏幕上显示】的开关,点击它。
4、把开关从绿色状态切换到灰色状态,就完成了。
值得留意的是,不同iOS版本里,“主屏幕与App资源库”这个设置项的名称或者层级可能会有些变动。如果你的手机运行的是iOS 16或更早的版本,那在【设置】里可能只会看到一个【主屏幕】,没有后面的“与App资源库”。
这时候,点进【主屏幕】,在列表里找到【搜索】。然后,同样的操作,在【搜索】设置页里,关掉【在主屏幕上显示】的开关。路径虽然有点绕,但目标是一致的。
如果你的手机是越狱过的,或者安装了某些桌面增强类的插件(比如SpringBoard的修改工具),那右滑搜索的行为可能已经被这些软件重新定义过了。原生iOS系统里,这个行为完全由系统搜索开关控制,不会出现“关不掉”的情况。
所以,如果你发现关掉开关后,右滑还是能弹出搜索栏,可以先确认一下手机是否越狱了,或者有没有安装非App Store来源的主屏幕管理工具。然后,重启手机,再观察右滑是否还触发搜索。如果问题依旧,那说明系统设置可能没生效,需要回头重新检查一下第一步的开关状态。
最后说个让人安心的事:关闭主屏幕搜索栏,并不会影响从屏幕顶部向下滑动的下拉搜索功能。这两个功能是独立的,互不干扰。下拉搜索的开关不跟右滑逻辑绑定,可以正常使用。
你可以现在就在主屏幕任意位置,用手指从屏幕顶部中间区域向下滑动,确认搜索框能正常弹出。这说明系统的核心搜索服务还在正常运行,只是右滑入口被屏蔽了。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9