发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在iPhone上用备忘录扫描身份证,导出打印其实就三步:先用备忘录相机扫正反面,系统会自动校正畸变生成PDF;然后通过“文件”App保存,选AirPrint无线打印;最后以PDF或原图形式通过邮件、微信发送,搞定。

如果你手头正好有一台iPhone,想快速拿到身份证的高清电子扫描件,再导出或者打印出来,其实根本不用去下载什么第三方扫描App——系统自带的备忘录就能一条龙搞定。下面就把具体操作拆开来讲,从扫描到导出,再到打印和分享,每一步都说得清清楚楚。
这个功能依赖iOS原生的图像识别和边缘检测算法,不需要额外装软件。它能自动框出身份证的轮廓、校正透视畸变,最后输出一张比例标准的PDF或图片,比手动拍一张歪歪扭扭的照片强太多了。
1. 解锁iPhone,找到并打开“备忘录”应用。
2. 在备忘录主界面右下角点击“+”号,新建一条空白笔记。
3. 点击编辑区下方的“相机”图标(如果你用的iOS版本较老,可能需要先点右上角“⋯”,再选“扫描文稿”)。
4. 把身份证正面平铺在纯色平整桌面上,确保四个边都完整出现在取景框里,注意避开反光和阴影。
5. 手机保持稳定,等屏幕自动识别出边框,出现蓝色虚线——如果没自动触发,轻点一次快门按钮或按音量键也能拍。
6. 拖动四个角的控点微调裁剪范围,让身份证边缘完全贴合,然后点击“继续扫描”确认。
7. 要扫反面的话,点左上角“+”号添加第二页,重复第4—6步。
8. 最后点击右上角“完成”,系统自动把扫描图像优化好。你还可以在预览界面做旋转、调亮度等简单编辑。
iOS通过“文件”App和AirPrint协议,全程在手机上就能完成导出和无线打印,连电脑都不用开。
1. 在刚才完成扫描的备忘录里,长按扫描图像,选择“共享”。
2. 在共享菜单里向左滑动,找到“存储到‘文件’”。
3. 选择“iCloud云盘”或“我的iPhone”作为保存位置,点“添加”。
4. 打开“文件”App,进到刚才那个文件夹,长按刚保存的PDF文件,选择“共享”。
5. 在共享菜单里点“打印”,系统会自动搜索已连好的AirPrint兼容打印机。
6. 确认打印机名称后,还能调整打印页数、份数、双面打印等选项,点右上角“打印”就输出了。
如果你需要把身份证扫描件提交给某个机构、平台,或者转给同事审核,这个方法最省事——能保留原始分辨率和文字的清晰度。
1. 在备忘录里打开包含扫描件的笔记,点右上角“⋯”。
2. 选择“发送副本”,在弹出的菜单里点“PDF”格式。
3. 邮件应用会自动创建新邮件,附件已经嵌入了PDF文件,填好收件人地址发送就行。
4. 如果要用微信发送,返回共享菜单后点“微信”,选好联系人或群聊,务必确认发送前勾选“原图”选项,否则压缩会导致文字模糊。
5. 接收方下载后,可以直接查看、转发,或者导入其他办公软件二次编辑。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9