商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果手机怎么隐藏桌面App?iPhone不删除软件只在资源库显示

苹果手机怎么隐藏桌面App?iPhone不删除软件只在资源库显示

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

在日常使用iPhone时,很多人都有过这样的场景:主屏幕上某个应用你并不想删,但就是不想让它大剌剌地出现在那里——可能是为了隐私,可能是追求桌面整洁。可惜不少用户试了一圈,发现系统并没有一个简单粗暴的“一键隐藏”按钮。其实,苹果从iOS 14开始就逐步开放了多种隐藏方式,只是路径藏得比较深。下面这五种方法,各有侧重,覆盖了从轻度隐身到彻底屏蔽的完整需求。

苹果手机怎么隐藏桌面App?iPhone不删除软件只在资源库显示

一、App资源库隐身术(iOS 14+原生支持)

这个方案是把应用从主屏幕“请走”,但数据、账号记录全部保留。你只需要在App资源库里才能找到它,跟卸载完全是两码事。

操作很简单:长按目标应用图标,等它开始抖动后,点击左上角出现的“-”号或弹出菜单里的「移除App」。在弹窗中选择「从主屏幕移除」即可。之后,向左滑到主屏幕最右侧,就能进入App资源库,在这里搜索或浏览分类就能找到该应用。需要恢复的话,在资源库里长按它,选「添加到主屏幕」就行。

二、主屏幕页面隐藏法(全局简化界面)

这个办法不是针对单个App,而是直接隐藏一整页主屏幕。对于需要批量整理或者想把某个“杂项”页面整个变不见的场景,非常好用。隐藏后,该页上的所有App都只在资源库里出现,数据不受影响。

操作时,按住主屏幕空白区域让图标抖动,然后轻点屏幕底部附近的圆点指示器。找到你想要隐藏的那一页,点一下对应的圆圈,它会变成灰色。最后点右上角的「完成」保存。被隐藏页面的所有应用,就能从主屏幕上消失得干干净净。

三、iOS 18面容ID隐藏分区(生物识别隔离)

这是我认为最值得关注的新功能。iOS 18引入了一个独立的「已隐藏」分区,位于App资源库最底部。应用一旦移入这个分区,它就会从主屏幕和资源库常规区域同时消失。更关键的是,每次启动这个应用都需要通过面容ID验证,隐蔽性极高。

具体做法:确保设备已升级到iOS 18或更高版本,并已启用面容ID。长按目标应用图标,在弹出菜单中选择「需要面容ID」,然后点击「隐藏并需要面容ID」,通过面容验证后,应用就会立刻消失。想找回它?去App资源库最底部找到「已隐藏」文件夹,长按其中应用并选择「不需要面容ID」即可解除。

四、文件夹嵌套伪装术(低辨识度入口)

这个方法不依赖系统级的隐藏功能,纯靠操作技巧。核心思路是利用文件夹的多页结构和自定义命名,把目标应用藏进深处。

做法是:长按任一应用图标,把它拖到另一个应用上,创建文件夹。然后把计算器、备忘录、语音备忘录这类看起来“人畜无害”的App也拖进去,尽量让文件夹填满至少两页。接着双击文件夹名称,改成“工具集”或“系统组件”这类毫无辨识度的名字。最后,把你想藏的应用拖到文件夹的第二页或者更深的层级。只要不是刻意去翻,基本不会被发现。

五、屏幕使用时间内容限制(系统级屏蔽)

这是终极手段,隐藏强度最高,但代价也最大——应用会从主屏幕、App资源库、Spotlight搜索乃至Siri调用中彻底消失,完全无法通过正常渠道启动。适合那些你希望彻底“眼不见为净”的场景。

操作路径:打开「设置」→「屏幕使用时间」,先开启屏幕使用时间并设置一个四位数字密码。然后进入「内容和隐私访问限制」,开启该开关。接着点击「允许的App」,在列表里关掉你想隐藏的应用对应的开关。完成后,该应用图标会完全消失。恢复时,再次进入「允许的App」页面重新开启对应开关,并输入屏幕使用时间密码即可。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2474020.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注