商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果手机屏幕常亮怎么关闭?iPhone全天候显示功能的设置方法【教程】

苹果手机屏幕常亮怎么关闭?iPhone全天候显示功能的设置方法【教程】

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

相信不少iPhone用户都遇到过这个情况:手机锁屏后,屏幕并没有彻底熄灭,要么微微发亮,要么干脆全亮着。其实,这通常是几个系统设置“联手”导致的结果。要解决这个问题,需要系统性地排查并关闭几项关键功能。下面就来拆解一下具体的操作路径。

苹果手机屏幕常亮怎么关闭?iPhone全天候显示功能的设置方法【教程】

如果你的iPhone在锁屏后屏幕理应正常熄灭,却出现了持续微亮或全亮的情况,那大概率是“全天候显示屏”功能被打开了,或者“自动锁定”时间被误设为“永不”,再加上“抬起唤醒”这类联动功能共同作用的结果。别急,针对这些原因,苹果提供了几种精准的关闭方法。

一、关闭全天候显示屏功能

这个功能是iPhone 14 Pro及后续机型的“专属”。它利用LTPO OLED屏幕的特性,在锁屏后能以极低的亮度(通常低于1尼特)持续显示时间、小组件和通知摘要——这本身是系统级的低功耗设计。但如果你希望锁屏后屏幕彻底回归一片漆黑,没有一丝微光,那关闭它就是第一步。

操作起来很简单:打开“设置”,进入“显示与亮度”,找到“全天候显示屏”,点进去,把开关关闭即可。

二、调整自动锁定时间为合理时长

另一个常见原因是“自动锁定”被误设成了“永不”。这意味着手机在解锁使用后,只要你不手动锁屏,它就会一直亮着,造成一种“常亮”的错觉。将这个选项设置成一个有限的时间,是确保无操作后强制熄屏的基础性操作。

还是在“显示与亮度”页面里,点击“自动锁定”,然后从列表中选择“30秒”或“1分钟”。选好后系统会立即生效。

三、禁用抬起唤醒与轻点唤醒功能

“抬起唤醒”会在你拿起手机时自动点亮屏幕,“轻点唤醒”则响应屏幕上的轻触动作。这两个功能在日常使用中很方便,但也是锁屏后非预期亮屏的主要“元凶”。关闭它们,能解决掉绝大多数被动亮屏的情况。

先回到“显示与亮度”页面,关掉“抬起唤醒”。然后进入“设置 → 面容 ID 与密码”,输入密码验证后,关掉“轻点唤醒”。两项都关闭后,锁屏状态下的屏幕就只会响应电源键按压或面容识别指令了。

四、停用注视感知与引导式访问

“注视感知”功能会利用原深感摄像头判断你是否在看着屏幕,一旦系统误判,可能导致延迟熄屏。而“引导式访问”则是一种会强制手机锁定在某个应用内、并绕过自动锁定逻辑的模式,一旦开启,屏幕就会持续亮着不熄。

在“设置 → 面容 ID 与密码”中,关闭“注视感知功能”。接着,进入“设置 → 辅助功能 → 引导式访问”,确认这个功能是关闭状态。如果它已经启用,记得先退出当前会话(连按三次侧边按钮并输入密码),再把总开关关掉。

五、关闭锁屏界面的壁纸与通知显示子项

在iOS 18及之后的版本中,“全天候显示屏”的设置里还提供了更细致的控制选项。即便主开关已经关闭,但如果“在锁定屏幕上显示壁纸”或“在锁定屏幕上显示通知”还开着,部分深色壁纸可能因为OLED像素的余辉效应,在息屏后呈现出极淡的灰影,影响全黑效果。

再次进入“设置 → 显示与亮度 → 全天候显示屏”,将这两项也一并关闭。当这三个选项(主开关、显示壁纸、显示通知)全部关闭后,屏幕就能在自动锁定触发后的2秒内,彻底实现完全无光的状态。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2475114.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注