发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone 12这款机型发布至今,口碑一直很稳,不少用户至今还在用。不过有个问题经常被问起:待机显示功能到底费不费电?今天就来聊聊这个。

答案是:会耗电,但影响不大。关键在于,这项功能需要手机处于充电状态,并且横屏放置才能触发。也就是说,它并不会在正常使用中突然启动,把电量偷偷耗光。所以日常无需为此焦虑。
所谓待机显示,就是iPhone在待机状态下,屏幕自动亮起展示一些关键信息——比如时间、日期、未读消息、来电提示等。自iOS 17起,这个功能得到了明显优化,信息呈现更直观,实用性更强。
开启之后,iPhone相当于一个智能显示屏,尤其对家中使用智能家居的用户来说,操作起来方便不少。比如充电时横放手机,就能一眼看到家电状态、日程提醒等,算是个锦上添花的小功能。
总之,这点电量消耗完全可以接受,放心用就好。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9