发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
用iPhone的用户都懂,换一块原装电池,少说几百,动辄上千。尤其是iPhone 14系列的用户,反馈电池老化的问题特别多——机器刚用一年出头,电池健康度已经跌到90%以下,有的甚至掉到了87%。这要是更老的机型,怕是更惨不忍睹了。

说到底,电池容量下降是没法避免的,但老得快不快,跟平时怎么用、怎么充有很大关系。下面这几招,能帮你把老化的速度压一压:
1. 把系统更新到最新版本——iPhone 14系列至少升级到iOS 16.1.1,旧机型也建议升到15.7.8以上。新系统对电池管理往往有优化,别嫌麻烦。
2. 打开“优化电池充电”。路径:设置 → 电池 → 电池健康与充电 → 优化电池充电。这个功能会学习你的充电习惯,减缓电池老化。
3. 充电时别让手机发烫。尤其是边充电边打游戏、看视频,设备负荷大,温度一高,电池性能就受影响,续航也跟着打折。
4. 充电配件别凑合。尽量用官方或者有MFi认证的充电器、数据线,安全性和稳定性都有保障。
5. 别等到电量见底才充电。比较理想的充电时机是电量在20%到45%之间,长期低于20%才充,对电池伤害不小。

其实,电池管理说难也不难,养成几个好习惯,就能让手里的iPhone多用一阵子。毕竟换电池的钱,省下来买排骨不香吗?
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9