发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
手拿苹果A1661系列机型的用户,估计都有个共同的感受:苹果官方换个原装电池,动辄大几百上千块。尤其是iPhone 14系列的用户,对电池老化问题的吐槽是最多的。那么,有没有办法让手机的电池老得慢一些?除了把系统升级到最新版本(比如iOS16.1.1及以上,旧机型至少到15.7.8),其实日常使用习惯上也能做不少优化。
拿iPhone 14系列举例,这批手机到手到现在,满打满算都不到一年。但已经有用户反映,电池健康度已经跌破了90%,甚至有人晒出自己87%的“惨状”。如果你用的是更早的机型,那健康度估计更是“不忍直视”。

除了电池本身的物理损耗,电池健康度掉得快不快,跟你平时的充电和使用习惯关系很大。电池随着时间推移肯定会老化,这个没法避免,但下面这几个小习惯,确实能帮它“缓缓”:
给iPhone开启“优化电池充电”。路径很简单:打开“设置”->“电池”->“电池健康与充电”->“优化电池充电”。这个小开关,能让手机在电量充到80%左右时“歇一歇”,减少过度充电对电池的伤害。
充电时别让手机过热。这是很多人的“坏习惯”:边充电边打游戏或者刷视频。充电时本身就发热,再跑个大型App,设备温度一高,对电池性能的伤害是实打实的。尽量让它在充电时保持清凉。
充电配件别贪便宜。最好用官方认证的,比如带MFi标识的充电线和充电器。安全靠谱,电流稳定,对电池也更友好。
不要等到电量见底再充电。建议手机电量在20%到45%左右时就去充。长期习惯把电池用到20%以下甚至自动关机,对电池的损伤是挺大的。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9