商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPhone 8 Plus发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPhone 8 Plus发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果iPhone 8 Plus最近是不是发热得厉害?尤其是部分机主升级到新版本iOS 16之后,明显感觉手机比之前更烫,耗电也更快了。别着急,这里有5个实用的设置调整,能帮你的手机/平板降降温。

iOS 16玩机技巧:

1.关闭轻 App 学习

说实话,很多用户其实都用不到“轻 App”。你可以打开iPhone设置- Siri与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”这一项,将其它开关都关掉。同理,返回列表后也可以逐个设置其它第三方应用,只保留需要的搜索功能,关闭“从App学习”。

2.关闭自动下载

建议把App Store里的自动下载和更新功能关掉,按需手动下载更新就行。同时,顺手把App Store里的“视频自动播放”也关了。操作路径:iPhone设置-App Store,将“App下载”、“App更新”、“自动下载”、“视频自动播放”全部关闭。

3.关闭分析与改进

关闭这个功能后,手机就不会在后台默默记录分析数据了,完全不影响其他功能和使用体验。具体操作:打开iPhone设置-隐私与安全性,一直往下滑到底部,轻点“分析与改进”,把里面的开关全部关掉。

4.关闭后台应用刷新

关闭后台App刷新,不仅能减少发热发烫,还能省电,让手机待机时间更长。而且关闭后完全不影响微信等应用的新消息提醒。路径:iPhone设置-通用-后台App刷新,直接关掉即可。

5.关闭不重要的通知

频繁的通知会让iPhone不断亮屏,既耗电又容易导致发热。那些不重要的应用通知,完全可以关掉。操作:打开iPhone设置-通知,在应用列表中逐个根据需求设置。如果不想让通知显示在锁定屏幕上,可以单独取消勾选“锁定屏幕”。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53760 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注