商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPhone 6发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPhone 6发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果iPhone 6发热严重?特别是升级到iOS 16之后,不少用户反映手机烫得像暖手宝,耗电也比之前快了不少。别急,下面这几个简单的设置调整一下,效果立竿见影。

1. 关闭轻 App 学习

很多用户其实根本用不到“轻 App”,但它在后台默默学习,徒增功耗。打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关闭。同理,其他第三方应用也可以按需设置,只保留你需要的搜索功能。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新是个“隐形电老虎”,建议全部关闭,改为手动按需更新。同时,视频自动播放也顺手关掉。操作路径:打开 iPhone 设置 → App Store,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”统统关闭。

3. 关闭分析与改进

这个功能会在后台偷偷记录使用信息,对普通用户来说基本没用,关掉它还能减少后台活动。打开 iPhone 设置 → 隐私与安全性,拉到最底部,点击“分析与改进”,然后把里面的开关全部关闭即可。

4. 关闭后台应用刷新

后台 App 刷新是发热和耗电的一大元凶。关闭后,微信等应用的新消息提醒完全不受影响,但手机能凉快不少,待机时间也更长。打开 iPhone 设置 → 通用 → 后台 App 刷新,选择“关闭”即可。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知会让 iPhone 不断亮屏,既耗电又容易发热。建议关闭那些不重要的应用通知。打开 iPhone 设置 → 通知,逐个应用根据需求设置。如果不想让通知出现在锁定屏幕上,可以单独取消勾选“锁定屏幕”。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53767 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注