商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone15 Pro如何隐藏静音铃声图标

iPhone15 Pro如何隐藏静音铃声图标

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPhone 15 Pro 系列做了一个挺大胆的改动——把用了十几年的静音开关换成了操作按钮。

iPhone15 Pro如何隐藏静音铃声图标

这个操作按钮和原来的静音开关有个本质区别:它不会告诉你手机现在是不是静音状态。苹果的解决办法是在状态栏里加了一个铃铛图标,用这个图标来提示静音模式是否开启。除了长按切换静音之外,这个按钮还能自定义成相机、手电筒、翻译、放大镜、语音备忘录、快捷方式、专注模式、无障碍等等各种功能。如果你把它设成了别的功能,那就得去控制中心或者“设置 > 声音和触摸”里手动切换静音了。

话说回来,不管你有没有自定义这个按钮,状态栏时间旁边都会一直显示那个静音铃图标——对于很多人来说,多少有点碍眼。

好在苹果后来发了一个系统更新,给了个设置开关,可以把这个图标藏起来。

具体怎么操作?下面这几步就搞定:

第一步:打开 iPhone 上的“设置”。

第二步:进入“声音和触觉”。

第三步:把“在状态栏中显示”这个开关关掉。

关掉之后,哪怕手机处于静音模式,状态栏里也不会再出现那个铃铛图标了。干净利落。

最后说一句,目前操作按钮只有长按这一种触发方式。不过随着系统迭代,苹果未来可能会加入双击或三击等更多操作手势,让这个按钮能干更多事——当然,那就是后话了。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1677/16774886.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注