发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo手机取消高清视频来电显示需分两步:先在【设置→声音与振动→来电秀】中选择“无来电秀”,再通过信息(移动)、APP(联通)或人工客服(电信)停用运营商视频彩铃;最后检查并设纯音频铃声为默认。

打电话或接电话时,手机屏幕忽然跳出视频画面,干扰通话专注度,甚至可能误触挂断——这往往并非系统故障,而是“来电秀”或运营商级“视频彩铃”在捣乱。要取消vivo手机的高清视频来电显示,需要分两步处理:先关闭本机设置的视频类功能,再切断运营商提供的视频彩铃服务。
第一步:打开【设置】→点击【声音与振动】→下滑找到【来电秀】选项。
第二步:进入【来电秀】后,选择【无来电秀】。这一步必须选“无”,选“默认铃声”仍可能触发视频片段。
【注意:部分机型路径不同,若没找到“来电秀”,请返回设置首页搜索框直接输入“来电秀”三字,系统会精准跳转】
方法一(移动用户):编辑信息 QXSP 发送至 10086,收到确认回执即生效。
方法二(联通用户):打开【中国联通APP】→进入【我的】→【业务办理】→搜索“视频彩铃”→关闭开关。
方法三(电信用户):拨打 10000 →按语音提示转人工 →明确要求“取消视频彩铃服务”。
这三类操作均不收费,且无需重启手机,5分钟内全网同步失效。若30分钟后仍有视频弹出,说明对方正对你启用视频彩铃——你无法关闭,只能提醒对方自查其手机设置或运营商服务。
进入【设置】→【声音与振动】→【来电铃声】。
逐个试听当前列表中的铃声,凡名称含“视频”“动态”“MV”“秀”字样的,一律避开;优先选择“.mp3”结尾的纯音频文件。
选中一个纯音频铃声后,点击【设为来电铃声】。这一步看似简单,但若继续使用带视频封面的铃声包,系统可能自动关联播放视频预览片段。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9