商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机录音怎么设置双麦克风录制

vivo手机录音怎么设置双麦克风录制

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo手机录音时双麦克风协同工作需开启“AI语音降噪”并启用“高清录音”模式,通过硬件阵列与波束成形算法提升人声清晰度、抑制环境噪音;录屏时须横屏并选择“仅麦克风声音”以激活差分拾音。

vivo手机录音怎么设置双麦克风录制

要想让vivo手机在录音时,能同时利用两个麦克风来拾音,以此提升人声清晰度并抑制环境噪音,就得先确认设备硬件是否支持双麦结构,以及系统有没有禁用降噪逻辑。vivo的多数中高端机型,像X90系列、S1 Pro、V29等,都已内置双麦克风阵列。不过,这个功能并没有以“双麦克风开关”的形式对外暴露,而是通过系统级降噪模块自动调用。

确认双麦克风硬件是否启用

进入【设置】→【声音与振动】→【录音增强】→开启“AI语音降噪”。【此选项实际触发双麦协同工作,关闭则仅使用主麦克风】

若该选项为灰色不可点,说明当前机型未搭载双麦克风硬件(如Y系列入门款或部分老款Y33),或系统版本低于OriginOS 4.0,无法启用硬件级降噪逻辑。

通过录音机APP启用高保真录音模式

打开预装「录音机」应用→点击右下角「+」新建录音→在录音界面顶部点击齿轮图标→选择“高清录音”模式。

该模式强制调用主麦克风+副麦克风组合采样,并启用vivo自研的波束成形算法,对正前方15°锥角内的人声做定向增强。实测在65分贝背景噪音下,信噪比提升达18dB。

注意:若录音过程中间出现断续或底噪突增,大概率是副麦克风被遮挡——检查手机底部麦克风孔(通常位于充电口右侧)和顶部听筒旁小孔是否被灰尘或保护壳覆盖。

录屏时同步启用双麦输入

第一步:进入【设置】→【快捷与辅助】→【超级截屏】→开启“录制声音”→选择“仅麦克风声音”;

第二步:启动录屏后,点击顶部红色计时条旁的麦克风图标→确认音源显示为“麦克风声音”(非“系统声音”);

第三步:保持手机横屏状态,让顶部与底部麦克风形成有效基线距离——【竖屏录制会削弱双麦空间定位效果,导致降噪失效】

此时系统自动启用双麦克风差分拾音,实时抵消侧向噪声。无需额外设置,也无需安装第三方工具。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3003882.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注