商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机锁屏密码尝试次数过多怎么办

vivo手机锁屏密码尝试次数过多怎么办

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo手机锁屏密码错误锁定后,可优先尝试生物识别进入备份数据;若失败,OriginOS 5以上且96小时内可用旧密码重置;多用户模式下可切换账户绕过;最后可通过Recovery恢复出厂设置,但数据将永久丢失。

vivo手机锁屏密码尝试次数过多怎么办

vivo手机因连续输错锁屏密码导致设备被锁定,屏幕显示“设备已锁定”且无法继续尝试,此时必须绕过当前输入界面才能恢复操作权限。

先确认能否用生物识别进入系统

倘若指纹或面部识别仍能顺利解锁,那就立刻进入桌面——这一步并非为了解锁,而是为后续操作争取数据备份的时间窗口。你仅有一次机会:进入系统后,要马上打开“文件管理”→“内部存储”,手动将微信聊天记录、照片、重要文档等复制到电脑或云盘。一旦执行恢复出厂设置,这些数据将【永久丢失,绝无找回可能】

用旧密码重置(仅限OriginOS 5及以上系统,且在改密后96小时内)

方法一:触发验证入口
在锁屏界面连续输错5次密码,直到出现“设备已锁定”提示,点击右下角【忘记密码】→选择【验证旧密码】。

方法二:旧密码失效的三种情况要避开
①改完新密码超过4天(96小时),旧密码自动作废;
②在“验证旧密码”界面又连续输错5次;
③曾手动进入【设置→指纹、面部与密码→立即使旧密码失效】。以上任一发生,此方法立即失效。

切换用户绕过主账户锁定

首先,得瞧瞧锁屏界面右上角,看看有没有显示用户头像或者“访客”这俩字儿。
然后呢,点击这个图标,再从其他已登录的用户账户里选一个。
最后,输入对应用户的密码,或者用他的指纹、人脸来解锁。
要注意哦!这种办法只有在开启了“手机分身”或者“多用户模式”的机型上才有用,普通的单用户系统可是不会显示切换入口的。

强制进入Recovery清除数据

① 关机:长按电源键10秒,直到屏幕熄灭且无震动反馈。
② 进入Recovery:同时按住【电源键 + 音量上键】,看到FASTBOOT logo后松手;用音量下键移动光标至“进入RECOVERY”,按电源键确认。
③ 清除操作:Recovery界面用音量键选择“清除数据”→“清除所有数据”→“确定”,等待进度条走完自动返回主菜单。
④ 重启:选择“重启系统”,设备将重新初始化,锁屏密码连同全部个人数据一并清空。

特别提醒:若开启“查找设备”,重启后会要求输入vivo账号及密码激活,否则无法正常使用。账号密码也忘了?只能去vivo客服中心凭购机凭证处理。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3004057.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注