商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果Phone 15怎么设置全天候显示屏幕可见

苹果Phone 15怎么设置全天候显示屏幕可见

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

先说说全天候显示屏这个功能。苹果从 iPhone 14 Pro 系列开始,就把这个特性带到了 Pro 机型上,到了 iPhone 15 Pro 系列自然也延续了下来。简单说,就是手机锁屏了,屏幕依然微微亮着,时间、日期、小组件这些信息都还挂在那儿,不用点亮屏幕就能看。

苹果Phone 15怎么设置全天候显示屏幕可见

这个低亮度的锁定屏幕,正是全天候显示屏的精髓所在。收到通知、想看时间、或者扫一眼小组件里的信息,视线飘过去就行,省了抬手唤醒或者按侧边按钮的步骤,确实方便不少。

那么,怎么设置呢?其实默认就是打开的。拿到手机的那一刻起,这个功能就已经在了。

如果你想微调一下——比如,要不要在锁屏上显示墙纸,或者要不要让通知也露个脸——路径也很直接:进入“设置”>“显示与亮度”>“全天候显示屏”,在这里,你可以自由选择是否打开“显示墙纸”或“显示通知”。

至于彻底关闭这个功能,那就更简单了:直接去“设置”>“显示与亮度”,把“全天候显示屏”的开关关掉即可。

不过有一点需要提醒:在某些场景下,屏幕会自动熄掉,不会一直开着。这主要是出于省电或者防误触的考量,具体哪些情况?系统会在设置里给出说明,值得看一眼。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1682/16825796.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注