发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
先说说全天候显示屏这个功能。苹果从 iPhone 14 Pro 系列开始,就把这个特性带到了 Pro 机型上,到了 iPhone 15 Pro 系列自然也延续了下来。简单说,就是手机锁屏了,屏幕依然微微亮着,时间、日期、小组件这些信息都还挂在那儿,不用点亮屏幕就能看。

这个低亮度的锁定屏幕,正是全天候显示屏的精髓所在。收到通知、想看时间、或者扫一眼小组件里的信息,视线飘过去就行,省了抬手唤醒或者按侧边按钮的步骤,确实方便不少。
那么,怎么设置呢?其实默认就是打开的。拿到手机的那一刻起,这个功能就已经在了。
如果你想微调一下——比如,要不要在锁屏上显示墙纸,或者要不要让通知也露个脸——路径也很直接:进入“设置”>“显示与亮度”>“全天候显示屏”,在这里,你可以自由选择是否打开“显示墙纸”或“显示通知”。
至于彻底关闭这个功能,那就更简单了:直接去“设置”>“显示与亮度”,把“全天候显示屏”的开关关掉即可。
不过有一点需要提醒:在某些场景下,屏幕会自动熄掉,不会一直开着。这主要是出于省电或者防误触的考量,具体哪些情况?系统会在设置里给出说明,值得看一眼。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9