发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
必须登录同一Apple账户,Mac和iPad均开启iCloud云盘及Keynote讲演同步,并将文稿手动存入iCloud云盘,才能实现实时共享与跨设备编辑。

要在Mac上编辑完Keynote演示文稿后,立刻在iPad上打开并继续修改,必须让两台设备通过iCloud实时共享同一份文件,而不是手动拷贝或邮件发送。
这可是同步的大前提啊!【不同的Apple账户,是没办法同步Keynote文稿的】。就好比你Mac上用的是me@icloud.com这个账户,可iPad却登录着family@gmail.com,那后面不管怎么设置,都不会起作用的。
在Mac上点击苹果菜单 → “系统设置” → 顶部你的名字,确认账户邮箱正确;在iPad上进入“设置”→ 顶部你的名字,核对是否为同一个地址。
macOS 13.3及以上版本操作路径如下:
① 点击“系统设置”左侧边栏的你的名字 → 点击“iCloud” → 开启“iCloud云盘”。
② 点击右侧“同步至iCloud云盘的App”,找到“Keynote讲演”,打开开关。
若系统版本为macOS 13.0–13.2,则需点“iCloud云盘”右侧的“选项”按钮,在弹出列表中勾选“Keynote讲演”。
这一步不做,Mac上的Keynote文件不会上传到iCloud,iPad自然看不到。
方法一:快捷入口
打开iPad“设置” → 点击顶部你的名字 → 进入“iCloud” → 开启“iCloud云盘” → 往下滚动,开启“Keynote讲演”。
方法二:验证同步状态
在iPad上打开“文件”App,然后在左侧边栏点击“iCloud云盘”,进入“Keynote讲演”文件夹。如果在里面能够看到Mac上创建或保存过的演示文稿缩略图,那就意味着同步通道已经成功建立了。
【注意】若该文件夹为空,不是同步失败,而是你尚未在Mac上将文稿存入iCloud云盘】。
这一步常被跳过,导致以为设置了同步却不见文件:
在Mac上打开Keynote → 打开目标演示文稿(或新建一个)→ 点击顶部菜单栏“文件” → “移动至” → 在弹出的位置列表中选择“iCloud云盘” → 点击“移动”。
如果是未保存的新文稿,则点“文件” → “保存”,再在保存对话框的位置下拉菜单中选“iCloud云盘”,输入名称后点“保存”。
完成此操作后,文稿图标右下角会出现云朵标记,且几秒内就会出现在iPad的“文件”App → iCloud云盘 → Keynote讲演文件夹中。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9