商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 17可以在 iPhone 上了解天气变化吗

iOS 17可以在 iPhone 上了解天气变化吗

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

如果你是个天气应用的深度用户,可能早就注意到了iOS 17带来的一个贴心变化:天气预报的时间轴被拉长了。过去,你只能查看当天和未来十天的天气;而现在,手指轻轻一划,你不仅能展望未来,还能“回到过去”,回顾前一天的天气状况。这看似微小的调整,在实际生活场景里却相当实用。

想象一下:清晨醒来,你感觉室内外温差有点模糊,不确定该穿什么。这时,你不再需要凭感觉猜测。打开天气应用,看一眼昨天的气温记录,再对比一下今天的预报,天气变化的趋势就一目了然了。这种“今昔对比”,让你对穿衣搭配和出行安排,心里更有底了。

iOS 17可以在 iPhone 上了解天气变化吗

具体怎么操作呢?其实很简单。

要回顾昨日天气,你只需打开iPhone自带的天气应用,点击任意一天的天气预报卡片或者小时预报,就会进入详细的“天气状况”界面。在这个界面顶部,你会发现一个日期导航栏。向左滑动选择“昨天”,昨天的温度曲线、天气现象等历史数据便清晰呈现。

至于未来的天气,应用也提供了更丰富的预览。在同一个“天气状况”界面里,未来十天的气温、降水概率等信息都排列得清清楚楚。继续向下滑动,你还会看到一个整合了关键信息的“每日概要”。

当然,如果你关心更专业的指标也没问题。点击概要右侧的天气图标,可以切换查看紫外线指数、降水量、风速风向、湿度等一系列详细数据。这样一来,无论是日常通勤,还是规划周末户外活动,你都能获得更全面的决策依据。

总的来说,这次更新让天气应用从一个简单的预报工具,变成了一个带有历史参照和深度数据的天气信息中心。它解决的正是那种“昨天好像没这么冷?”的瞬间疑惑,让天气感知变得更加连续和精准。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1683/16835648.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注