发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
升级到 iOS 17 之后,系统里多了一个叫 NameDrop 的新功能——简单来说,就是“碰一碰换名片”。把两台 iPhone 的顶部靠近一下,就能瞬间交换联系人信息,听起来是不是挺酷的?你可以把它理解为只针对联系人的 AirDrop。

但问题也出在这里:方便归方便,隐私风险是个绕不开的坎。试想一下,如果在拥挤的地铁或咖啡馆里,有人无意间靠近你的手机,你的姓名、电话甚至邮箱就可能直接被对方拿走——根本不需要你主动确认。
如果你觉得这种“开放式社交”不太放心,关闭它的方法其实非常简单。需要注意的是,升级 iOS 17 后,NameDrop 默认是开启状态,所以最好检查一下。
具体操作只有三步:
第一步:打开 iPhone,进入“设置”。
第二步:在“设置”里找到“通用”,点击进入后选择“AirDrop”——这个选项控制着设备上的文件共享功能,NameDrop 也归它管。
第三步:在 AirDrop 设置页面里,把“将设备彼此靠近”这个开关关掉,就搞定了。
至此,NameDrop 功能彻底停用。想用的时候再手动打开,既保住了隐私,又不失灵活性。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9