商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 怎么关闭iOS 17中的NameDrop功能

怎么关闭iOS 17中的NameDrop功能

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

升级到 iOS 17 之后,系统里多了一个叫 NameDrop 的新功能——简单来说,就是“碰一碰换名片”。把两台 iPhone 的顶部靠近一下,就能瞬间交换联系人信息,听起来是不是挺酷的?你可以把它理解为只针对联系人的 AirDrop。

怎么关闭iOS 17中的NameDrop功能

但问题也出在这里:方便归方便,隐私风险是个绕不开的坎。试想一下,如果在拥挤的地铁或咖啡馆里,有人无意间靠近你的手机,你的姓名、电话甚至邮箱就可能直接被对方拿走——根本不需要你主动确认。

如果你觉得这种“开放式社交”不太放心,关闭它的方法其实非常简单。需要注意的是,升级 iOS 17 后,NameDrop 默认是开启状态,所以最好检查一下。

具体操作只有三步:

第一步:打开 iPhone,进入“设置”。

第二步:在“设置”里找到“通用”,点击进入后选择“AirDrop”——这个选项控制着设备上的文件共享功能,NameDrop 也归它管。

第三步:在 AirDrop 设置页面里,把“将设备彼此靠近”这个开关关掉,就搞定了。

至此,NameDrop 功能彻底停用。想用的时候再手动打开,既保住了隐私,又不失灵活性。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1683/16835652.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注