发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iOS 17带来了一系列健康新功能,其中有一项相当贴心——屏幕距离。简单来说,它能帮你预防眼睛疲劳和近视风险,尤其是对习惯凑近屏幕的朋友来说,简直是个“护眼管家”。

苹果这次引入的“屏幕距离”功能,核心原理并不复杂:它调用iPhone的原深感摄像头——就是那个负责Face ID的摄像头——来实时测量你脸部与手机之间的距离。一旦检测到你长时间把设备握持在12英寸(约30厘米)以内,它就会主动提醒你:该离远点了。
当设备判断距离过近时,屏幕上会弹出“iPhone 太近”的提示,建议你拉开距离以保护视力。有意思的是,这个提醒没法直接点掉——你必须把手机拿远一些,屏幕上才会出现一个“继续”按钮,点击后才能回到之前的操作界面。说白了,就是逼你养成好习惯。
这个功能不仅支持iPhone,也适用于运行iPadOS 17的iPad。开启方式很直观:打开“设置”应用,进入“屏幕使用时间”,找到“屏幕距离”开关,点一下就能打开。开启后,只要设备检测到你握得太近,就会弹出窗口提醒你纠正姿势。
如果你也有每天晚上刷视频刷到停不下来的习惯,强烈建议打开这个功能。至少,它能在你不知不觉凑近屏幕时,帮你踩一脚刹车,让眼睛稍微缓一缓。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9