商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > OPPOA2怎么拦截陌生来电 OPPOA2拦截陌生来电方法

OPPOA2怎么拦截陌生来电 OPPOA2拦截陌生来电方法

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

OPPO A2怎么拦截陌生来电?其实操作很简单,几步就能搞定。

OPPOA2怎么拦截陌生来电 OPPOA2拦截陌生来电方法

手机到手后,不少用户会希望系统自动过滤掉那些烦人的推销或骚扰电话。以OPPO A2为例,它的设置入口藏得并不深,按下面几步走就行:

第一步:打开“拨号”界面,也就是平时打电话的那个页面。
第二步:在拨号界面的右上角或底部菜单里,找到“设置”图标(通常是一个齿轮形状),点进去。
第三步:进入设置后,你会看到有个“拦截规则”的选项,这就是关键入口。
第四步:在拦截规则里,找到“拦截陌生人”这一项,点击进入。
第五步:把“拦截陌生人”后面的开关打开,绿色亮起就说明已经生效了。从此所有不在通讯录里的陌生号码都会被自动拦截。

需要提醒的是,开启这个功能后,像快递、外卖这类非通讯录的号码也会被拦掉。如果担心错过重要电话,也可以把常用服务号码提前存进通讯录。总之,这个功能非常实用,尤其适合不想被打扰的场景。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1684/16847109.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注