发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
灵动岛,这个以互动式设计为核心的全新UI元素,彻底改变了我们与手机通知和状态信息交互的方式。它不再是一个静态的显示区域,而是能根据不同应用程序的需求,灵活变换形态,提供丰富的交互体验。

在这个动态的“岛屿”上,面容ID验证、充电状态、静音模式、隔空投送进度、耳机连接情况等信息一目了然,让你无需深入各个应用,就能快速掌握手机的实时状态。更重要的是,它巧妙地将通知与应用前台活动融为一体,让用户在多个任务间的切换变得前所未有的流畅。
为了普及这一创新交互,iPhone 15系列已全系标配灵动岛。如果你刚刚成为iPhone 15的用户,下面这些设置与使用技巧,能帮你更好地驾驭这个新功能。
初次使用,你可能希望让它更符合你的视觉习惯。进入手机的“设置”-“显示与亮度”,在这里你可以找到灵动岛的相关选项。通过拖动“灵动岛”标签,可以自由移动它在屏幕顶部的位置;而拉动标签右侧的箭头,则可以精细调整其显示区域的大小,找到最舒适的那一个点。
灵动岛的动画是其灵魂所在,它能优雅地展示来电、计时器等实时状态。例如,如果你希望来电时以醒目的横幅形式在灵动岛显示,可以这样设置:
打开“设置”,进入“通知”选项。在应用列表中找到“电话”或“来电”,将其中的“横幅”样式通知开启。这样一来,当有电话接入时,通知便会以动画形式从灵动岛弹出,既直观又不干扰当前操作。
想要在调整媒体音量时获得更直观的反馈吗?这个设置可以帮到你。
进入“设置”-“声音与触感”,找到“用按钮调整”选项并确保其开启。完成设置后,当你按下侧边的音量键时,灵动岛区域便会实时显示一个音量条,当前音量大小清晰可见,调节过程更具掌控感。
当两个支持灵动岛的应用(如音乐播放与导航)同时运行时,它的多任务处理能力便大放异彩。
你可以在灵动岛区域看到并排或叠放的应用程序图标,只需在其上左右轻扫,即可快速在两个应用间切换。如果想暂时收起其中一个,只需继续向一侧滑动,即可将其隐藏。
此外,长按灵动岛上的应用图标,往往会触发更多快捷菜单。例如,长按音乐图标可能直接显示播放控制,长按计时器则可能提供暂停或停止的选项。还有一个高效技巧:当两个应用都已上岛,连续点击灵动岛本身,就能在它们之间快速轮换,这比滑动有时来得更直接。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9