商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 微信聊天记录时间怎么去掉?微信聊天框时间隐藏操作步骤

微信聊天记录时间怎么去掉?微信聊天框时间隐藏操作步骤

  发布于2026-08-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

微信聊天记录时间戳无法直接关闭,但可通过截图后用马赛克覆盖时间文字实现隐藏;也可清空聊天记录使时间一并消失;另需检查“显示聊天时间”开关是否被误关。

微信聊天记录时间怎么去掉?微信聊天框时间隐藏操作步骤

微信聊天记录里的时间戳无法直接关闭或隐藏,最新未提供“关闭时间显示”开关,但你可以通过截图+马赛克方式在分享前抹去对话框中的具体日期和时间,适用于发图给他人时规避时间信息暴露。

用马赛克遮盖聊天截图中的时间

打开微信,进入与好友的聊天界面,向上滑动找到你想处理的那条带时间标记的聊天记录。

对准该段对话区域,手指按住屏幕→点击右下角【⋯】→选择【截图】(或直接使用手机系统截屏键)。

截图完成后,立即点击右下角【+】→选择【照片】→在相册中找到刚截的图→点击左下角【预览】→再点【编辑】。

进入编辑页面后,轻点底部工具栏的【马赛克】图标,此时屏幕会进入可涂抹状态;用手指触碰对话气泡上方或下方的灰色时间文字(比如“今天14:22”“7月23日”),拖动使其完全覆盖时间字符,注意要覆盖得毫无边缘;这一步务必完整覆盖,不然发送后仍能看到残留数字。

清除整段聊天记录(时间随之消失)

方法一:单聊清空

进入目标好友聊天窗口→点击右上角【⋯】→滑动到底部→点击【清空聊天记录】→确认即可。

方法二:群聊批量清理

打开群聊→点击右上角【⋯】→选择【聊天记录】→点击右上角【⋯】→选【清空全部聊天记录】→输入验证密码(如有)→完成。

【注意:此操作不可撤销,所有文字、图片、文件将永久删除】

检查是否误关了时间显示功能

第一步:打开微信→点击右下角【我】→进入【设置】→【通用】→【其他】。

第二步:查看【显示聊天时间】是否处于开启状态。若为关闭,则聊天界面本就不显示时间——你看到的“没时间”,其实是功能被手动关掉了,不是“去掉”而是“原本就没开”。

第三步:如果该选项是灰色不可点,说明当前微信版本(v8.0.52及以上)已强制启用时间显示,无法关闭。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3013108.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注