商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机蓝屏如何通过云服务找回数据

vivo手机蓝屏如何通过云服务找回数据

  发布于2026-08-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo手机蓝屏后可通过云服务找回数据:先访问yun.vivo.com.cn登录账号,检查【设备云备份】是否有7天内记录,再确认【数据同步】中联系人、信息等开关已开启;支持网页导出vCard联系人、手动复制信息文字,或用另一台vivo手机恢复整机备份,云盘文件可单独下载。

vivo手机蓝屏如何通过云服务找回数据

vivo手机突然蓝屏无法操作,但你之前登录过vivo账号并开启过云同步,这时可直接通过云端找回联系人、信息、备忘录等关键数据,无需依赖设备开机状态。

确认云服务是否已启用并有有效备份

这一步可是关键,少了它后面的操作就都白搭。打开任何一台能连上网的设备,比如手机、平板或者电脑,然后访问 https://www.php.cn/link/061198543469adec54217b823be0834e,用你的vivo账号登录进去。登录之后,点击左侧菜单栏里的【设备云备份】,看看有没有最近7天内的备份记录——【没有备份记录就没法恢复,这一步可不能跳过哦】。要是列表是空的,那就说明之前既没有手动备份,也没满足自动备份的条件(充电+Wi-Fi+锁屏),这种情况下就只能另想办法了。

再点开【数据同步】,检查联系人、信息、原子笔记等开关是否为开启状态。如果这些开关长期关闭,即使登录了账号,相关数据也不会上传到云端。

从网页端直接导出联系人和信息

方法一:导出vCard格式联系人
进入云服务网页版 → 左侧【联系人】→ 右上角【导出】→ 选择“vCard(.vcf)”格式 → 下载到电脑。这个文件可用Windows通讯簿、Mac联系人或绝大多数安卓手机导入。

方法二:查看并复制信息内容
网页端【信息】模块只支持在线浏览,不提供批量导出。逐条点击信息会显示完整对话,你可以手动复制重要信息粘贴到记事本保存。注意:【网页端不显示彩信中的图片和附件,仅文字可见】

用另一台vivo手机恢复整机备份

首先,在能正常使用的vivo手机上安装最新版的“云服务”App,如果手机没有预装该应用,可前往应用商店搜索并下载;接着,使用与蓝屏手机相同的vivo账号登录;然后,进入【设备云备份】→【备份管理和数据恢复】,找到蓝屏手机对应的备份记录(设备名一般是“vivo X###”),点击【恢复】;最后,勾选要恢复的数据类型(建议至少勾选“联系人”“信息”“便签”“日程”),点击【开始恢复】,等待进度完成。

恢复过程会覆盖当前手机上同类型数据,请确保这台备用机没有需要保留的独立联系人或信息。恢复完成后,可在设置→系统管理→备份与重置中查看恢复日志确认成功与否。

调取云盘中单独上传的文件

如果你曾主动把照片、视频或文档上传到“我的云盘”,这部分数据与设备云备份无关,不受蓝屏影响。回到云服务网页版 → 点击【我的云盘】→ 按文件夹或时间筛选 → 找到目标文件 → 点击右侧下载图标即可获取。微信聊天记录不在此列,需通过电脑版微信单独备份。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3013757.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注