商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机屏幕录制怎么结束

vivo手机屏幕录制怎么结束

  发布于2026-08-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

最可靠的方法是长按悬浮红点约1秒,录制立即停止并自动保存;其次可下拉通知栏点击“停止”按钮,或同时按音量上键+电源键、双指关节双击屏幕,以及点击状态栏红色摄像机图标确认停止。

vivo手机屏幕录制怎么结束

想立刻停止vivo手机正在运行的屏幕录制,不让视频多录一帧、不漏掉最后一秒操作,必须用对方法——系统不支持“后台悄悄停录”,所有结束动作都会触发即时保存。

直接点击悬浮红点停止

开始录制后,屏幕右上角会固定出现一个红色圆形的状态指示点。轻点一下这个红点,录制就会立刻暂停;再次轻点,又能继续录制;【长按该红点约1秒】,系统便会直接停止录制,并自动保存视频文件。这种方式是最常用的,响应速度也最快,全程没有延迟,特别适合教学演示或操作分享中途的收尾工作。

下拉通知栏点停止按钮

从屏幕顶部向下滑动,打开通知面板。找到当前正在运行的“屏幕录制”通知条,点击右侧的“停止”按钮即可结束。注意:此方式依赖通知栏未被其他高优先级通知覆盖,若刚收到微信消息或系统更新提醒,可能需要先清除或上滑隐藏干扰项才能看到录屏通知。

快捷键组合终止(适用于所有vivo机型)

方法一:同时按住【音量上键 + 电源键】约0.5秒,松手即停,视频自动保存。 方法二:用双指指关节在屏幕上【快速双击】,无需瞄准位置,全屏任意区域生效。 这两种物理按键方式不依赖界面状态,即使应用卡死、触控失灵或悬浮红点被遮挡时仍可靠触发,是紧急中断的保底方案。

通过状态栏图标退出

首先,从屏幕顶端向下滑动,将完整的通知与快捷开关面板调出。接着,在状态栏区域(也就是左上角)找寻红色摄像机图标。最后,点击该图标,在弹出的确认框中选择“停止录制”。需注意的是,此步骤的前提是状态栏图标未被隐藏。因为在部分主题或省电模式下,图标可能会自动收起,这时就需要先进入【设置→通知与状态栏→状态栏图标管理】,手动开启“屏幕录制”图标的显示。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3015951.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注