发布于2026-08-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo手机语音拍照功能需在相机设置中开启语音控制或语音拍照选项并授权麦克风权限,部分机型需依赖Jovi语音助手且须联网登录账号,唤醒词如“茄子”“拍照”等仅在相机前台激活时有效。

想在vivo手机上解放双手、用语音指令直接拍照,不用伸手点屏幕也不用担心手抖糊片,这个功能在多数vivo机型上都已内置,但入口位置和开启逻辑略有差异——不是所有型号都叫“语音拍照”,有的叫“语音控制”或直接归在“快捷启动”里。
第一步:打开【相机】应用程序,点击右下角的【设置】图标(看起来像一个齿轮),然后向下滚动页面,找到【语音控制】或【语音拍照】选项。
第二步:打开开关,系统会提示您授予麦克风权限,请务必点击【允许】,否则语音将无法被识别。
第三步:返回相机主界面,对准拍摄目标,说出“茄子”“拍照”“咔嚓”等预设词(不同的系统版本支持的唤醒词可能略有不同),听到提示音后,相机将自动完成对焦和拍摄。【注意:只有在相机界面处于激活状态时才能触发语音拍照功能,锁屏或在后台运行时无效】
打开相机 → 点击右下角【设置】→ 在弹出菜单中选择【语音】→ 开启即可。这一步操作起来很简单,直接点击开关就行,无需额外授权。
方法一:进入【设置】→【Jovi】→【语音助手】,将【语音唤醒】开启,并确保【小V小V】处于启用状态;
方法二:长按电源键呼出Jovi,对其说“打开语音拍照”,若系统支持,即可自动跳转至相机并开启语音识别模式。【注意:Jovi必须联网且已登录vivo账号,离线状态下语音指令将无法生效】
上一篇:vivo手机屏幕录制怎么结束
下一篇:vivo手机录屏怎么设置自动命名
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9