发布于2026-08-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
要想让vivo手机录屏实现自动命名,得满足OriginOS 6+且启用本地多模态大模型才行哦。具体操作如下:首先要在蓝心智能里下载安装大模型,然后重启手机,接着在录音机设置或者超级截屏里开启录屏智能命名功能。

你需要让vivo手机录屏文件一生成就自动带上贴合内容的名称,不用每次手动重命名,避免文件堆积后找不到目标视频。
自动命名录屏文件这项功能,仅在OriginOS 6及之后的版本中才能够使用,并且需要本地多模态大模型的支持。倘若你的vivo手机运行的是OriginOS 5或者更早的版本,那么该功能是无法使用的,在界面当中也不会出现与之相关的开关。
进入【设置 > 关于手机】查看“系统版本”,确认显示为OriginOS 6或更高。若未达此版本,请先升级系统固件。
录屏自动命名不是独立开关,而是“智能命名”大功能下的子能力,必须先启用底层模型:
① 打开【设置 > 蓝心智能 > 蓝心小V > 大模型能力 > 本地化大模型功能 > 智能命名】
② 点击【下载多模态大模型】,等待下载并安装完成(约需300MB存储空间,建议连接Wi-Fi)
⚠️ 注意:下载完成后必须重启手机,否则录屏自动命名仍不生效——这是最关键的一步,跳过会导致后续所有设置无效。
即使全局智能命名已启用,录屏模块默认仍关闭自动命名,需手动打开:
方法一:通过录音机入口(推荐)
打开【录音机】→右上角【⋯】→【设置】→开启【录音智能命名】
方法二:直接进超级截屏设置
【设置 > 快捷与辅助 > 超级截屏 > 屏幕录制设置】→找到【录屏智能命名】选项并开启
【开启后,下次录屏结束保存时,系统会基于画面内容+音频语音自动生成如“微信转账操作演示_20260812”这类名称】
上一篇:vivo手机语音拍照怎么设置
下一篇:vivo手机扫描文档功能在哪里
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9