商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机录屏怎么设置自动命名

vivo手机录屏怎么设置自动命名

  发布于2026-08-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

要想让vivo手机录屏实现自动命名,得满足OriginOS 6+且启用本地多模态大模型才行哦。具体操作如下:首先要在蓝心智能里下载安装大模型,然后重启手机,接着在录音机设置或者超级截屏里开启录屏智能命名功能。

vivo手机录屏怎么设置自动命名

你需要让vivo手机录屏文件一生成就自动带上贴合内容的名称,不用每次手动重命名,避免文件堆积后找不到目标视频。

确认系统版本与功能支持前提

自动命名录屏文件这项功能,仅在OriginOS 6及之后的版本中才能够使用,并且需要本地多模态大模型的支持。倘若你的vivo手机运行的是OriginOS 5或者更早的版本,那么该功能是无法使用的,在界面当中也不会出现与之相关的开关。

进入【设置 > 关于手机】查看“系统版本”,确认显示为OriginOS 6或更高。若未达此版本,请先升级系统固件。

开启全局智能命名能力

录屏自动命名不是独立开关,而是“智能命名”大功能下的子能力,必须先启用底层模型:

① 打开【设置 > 蓝心智能 > 蓝心小V > 大模型能力 > 本地化大模型功能 > 智能命名】

② 点击【下载多模态大模型】,等待下载并安装完成(约需300MB存储空间,建议连接Wi-Fi)

⚠️ 注意:下载完成后必须重启手机,否则录屏自动命名仍不生效——这是最关键的一步,跳过会导致后续所有设置无效。

单独开启录屏场景的自动命名

即使全局智能命名已启用,录屏模块默认仍关闭自动命名,需手动打开:

方法一:通过录音机入口(推荐)
打开【录音机】→右上角【⋯】→【设置】→开启【录音智能命名】

方法二:直接进超级截屏设置
【设置 > 快捷与辅助 > 超级截屏 > 屏幕录制设置】→找到【录屏智能命名】选项并开启

【开启后,下次录屏结束保存时,系统会基于画面内容+音频语音自动生成如“微信转账操作演示_20260812”这类名称】

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3015983.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注