发布于2026-08-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo手机查看历史轨迹需提前开启定位轨迹记录,通过vivo云服务网页端、AirDroid Parental Control或云端照片地理信息三种方式实现,且均依赖丢失前已开启对应权限与同步功能。

当你需要确认vivo手机过去几天是否去过某个地点、孩子放学后是否直接回家、或者怀疑设备被他人带离常用地点时,必须依赖定位轨迹功能而非单次定位——这要求设备已提前开启轨迹记录权限,且在联网状态下持续上传位置数据。
vivo机型并非全都默认开启轨迹记录功能。需进入【设置】→【安全与隐私】→【查找我的设备】(部分系统版本显示为【查找手机】),查看是否存在“位置轨迹”或“记录位置历史”的开关。要是没有这个选项,那就表明该机型的固件不支持此功能,或者需要将系统版本升级至OriginOS 4.0及以上才行。
若开关存在但处于关闭状态,请手动开启。注意:【开启前必须确保“定位服务”已打开,且“查找我的设备”本身已启用】。否则轨迹记录将无法启动,后续所有操作均无效。
使用任意电脑或另一台手机浏览器,访问最新地址:https://www.php.cn/link/87b975920cf2a335c1751a794e57e8c8 → 用与丢失手机相同的vivo账号登录 → 在设备列表中点击目标vivo手机名称 → 页面自动跳转至该设备控制台。
在控制台界面右上角找到“轨迹”按钮(图标为一条弯曲的箭头线),点击后地图下方会弹出时间选择器。可选择“最近24小时”“最近7天”或自定义日期范围。系统将加载该时段内所有有效定位点,并以彩色线条连接形成移动路径。
轨迹点密度取决于设备实际联网频率与GPS信号强度。若某段时间轨迹稀疏或中断,大概率是手机处于地铁、地下车库等无网络/弱信号环境,或用户手动关闭了定位服务。
方法一:此方法适用于已在vivo手机提前安装AirDroid Kids并完成绑定的情况。具体操作如下:打开主控端AirDroid Parental Control,点击底部导航栏的“位置”选项,接着切换到“历史轨迹”标签页,然后选择日期,此时地图会立刻渲染出完整路线,每条路径的起止时间戳和停留时长都会有明确标注。
方法二:若未提前部署,此方法不可用。AirDroid无法对未安装Kids端、未授权后台权限的vivo手机进行事后轨迹回溯——它不读取系统级位置日志,只依赖自身服务采集的数据。
注意:AirDroid轨迹精度通常高于vivo原生轨迹,因其默认启用高精度模式(GPS+Wi-Fi+基站融合定位),且每30秒主动上报一次坐标,而vivo云服务默认间隔为5~15分钟。
第一步:登录vivo云服务App或正式 → 进入【云服务】→【照片】模块 → 开启“同步照片”且确认该功能在丢失前已长期运行。
第二步:在照片列表中按时间排序,逐张查看带有地理信息的照片(缩略图右下角有小地图图标)。点击任一照片 → 查看详情 → 拉动底部信息栏,可见拍摄时的经纬度坐标及对应街道名称。
第三步:将多张带坐标的照片按时间顺序排列,手动在地图软件中标记各点,即可拼出粗略行动路径。此法虽繁琐,但无需依赖设备在线状态,只要照片已成功同步至云端即有效。
⚠️关键前提:【必须在手机丢失前已开启“照片同步”且未关闭位置信息保存】。若照片元数据中无坐标,此路径完全失效。
下一篇:vivo手机怎么备份电子书
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9