发布于2026-08-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo手机录屏若突然中断,可能是系统主动终止了录制。比如以下这些情况:1. 屏幕熄灭(包括自动息屏或手动锁屏);2. 单次录制时长达到了5分钟的上限;3. 进入了超级省电模式、切换了用户、关机或者拔出了SD卡(当存储路径设置为SD卡时);4. 录屏过程中接听了电话。除此之外,还需要排查是否存在存储不足(剩余空间小于200MB)、内存紧张以及权限缺失(例如悬浮窗权限未开启)等问题。

vivo手机录屏过程中突然中断,不是软件崩溃也不是硬件故障,而是系统在检测到特定状态变化时主动终止录制任务。这类中断往往毫无提示,录屏文件可能只保存了前几秒,且重试时问题重复出现。
当以下任一情况发生时,vivo录屏服务会立即终止当前录制,不等待缓冲写入,已录制片段可能损坏或无法播放:
1. 屏幕熄灭(包括自动息屏、手动按电源键锁屏)→ 系统判定为“非活跃用户操作”,直接切断录屏进程;
2. 单次录制时长达到【5分钟】硬性上限 → 无论是否手动停止,系统强制结束并保存文件;
3. 手机进入超级省电模式、切换用户、关机或拔出SD卡(仅限录屏路径设为SD卡时)→ 录屏服务依赖的底层资源被系统回收;
4. 录屏过程中接听电话 → 通话模块抢占音频通路与系统资源,录屏服务被优先级更高的通信服务中断。
这类中断通常伴随错误提示或无声失败,需主动排查:
方法一:检查存储空间
进入【设置→更多设置→存储】,确认可用空间 ≥ 500MB;【若剩余空间低于200MB,录屏将无法启动或中途静默终止】。
方法二:验证内存余量
录屏启动前,从底部上滑调出多任务界面→点击右上角“×”清理全部后台应用;系统运行内存不足时,录屏编码线程会被系统杀掉,表现为卡顿1秒后直接停止。
方法三:识别SD卡异常
若录屏路径设为SD卡,插入后需等待系统完成挂载校验(约3~5秒),未完成即点录屏,会导致录制几秒后中断且文件无法打开。
悬浮球无响应、控制中心图标灰显、录屏按钮点击无反馈——这些表象背后是权限断链:
第一步:确认【超级截屏】总开关已开启 → 进入【设置→快捷与辅助→超级截屏】,顶部开关必须为蓝色;
第二步:授予【显示在其他应用上层】权限 → 【设置→应用与权限→权限管理→悬浮窗】→ 开启【超级截屏】【屏幕录制】;
第三步:关闭录屏勿扰模式 → 【设置→快捷与辅助→超级截屏】→ 关闭“录屏勿扰”和“录制时隐藏悬浮通知”;
第四步:解除后台限制 → 【设置→电池→后台耗电管理】→ 将【超级截屏】设为“不受限制”。
上一篇:苹果电脑书签如何同步到安卓平板
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9