商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机怎么取消视频铃声的振动?

vivo手机怎么取消视频铃声的振动?

  发布于2026-08-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

要取消vivo手机视频铃声振动,需关闭全局“来电振动”设置,因该振动由来电振动统一控制;也可改用音频铃声或通过电话App及运营商App关闭视频彩铃服务。

vivo手机怎么取消视频铃声的振动?

想要取消vivo手机播放视频铃声时的振动反馈,得先明白一点:vivo系统本身并没有提供单独关闭“视频铃声振动”的开关。这是因为该振动并非一个独立的功能,而是由“来电振动”的全局设置所控制。也就是说,只要开启了来电振动,无论铃声是音频还是视频,都会同步触发振动。

确认是否真为视频铃声触发的振动

第一步:打开电话应用 → 拨打一个未保存号码(如10086)→ 观察接通前是否振动。若振动,说明是系统级来电振动在起作用,而非视频彩铃专属行为。

第二步:进入【设置】→【声音与振动】→【振动】→ 关闭【来电振动】。这一步会同时停用所有来电场景下的振动,包括视频彩铃播放期间。

注意:关闭后,普通铃声来电也不会振动,但这是目前唯一有效且稳定的控制方式。

方法一:通过“来电铃声”设置间接规避

进入【设置】→【声音与振动】→【来电铃声】→ 选择一个纯音频铃声(如“滴答”或“清风”)→ 点击设为默认。

此步骤虽不会直接关闭振动功能,但却能有效避免视频彩铃被触发。毕竟没有视频彩铃播放,也就不会因它而产生振动错觉。这种方式适用于那些只是对视频彩铃与振动的组合感到反感,而并非一定要保留其他振动反馈的用户。

方法二:关闭视频彩铃服务本身

方法一:进入【电话】App → 右上角「•••」→【设置】→【视频彩铃】→ 关闭开关。

方法二:打开运营商最新App(如中国移动“咪咕音乐”、中国电信“天翼视频彩铃”)→ 登录账号 → 找到“我的彩铃”或“订购管理” → 取消视频彩铃业务订阅。

【关键提醒】仅在手机端关闭开关,可能无法立即终止计费;必须通过运营商渠道退订,才能彻底解除服务绑定。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3016204.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注