发布于2026-08-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
若想使用vivo手机拍出清晰的月亮,首先要正确开启超级月亮模式。该模式仅在“更多”功能页面中固定存在,需要系统版本达标(OriginOS 3.0/S10或Funtouch OS 11.1/S1),且镜头洁净、环境足够暗时才能激活。具体操作如下:打开相机后,向左滑动调出「更多」选项,点击银白色月轮图标即可进入超级月亮模式,S1机型则需手动切换至专业模式并配合3X焦段。在锁定月亮时,要水平持机,避开强光,缓慢平移使月亮位于画面中心三分之一区域,并静止2秒等待识别框套住月体,期间不可调节焦距或曝光。拍摄时,轻点快门触发OIS与多帧合成,成片后可在相册编辑中微调锐化与对比度(锐化≤+30)。

想用vivo手机拍出清晰月亮,必须先正确打开超级月亮模式——这个功能不藏在夜景或专业模式里,也不靠长按快门呼出,它只在“更多”功能页中固定存在,且仅当系统版本达标、镜头洁净、环境足够暗时才会激活并响应识别。
先打开「设置」,再进入「系统升级」,查看是否已更新到OriginOS 3.0(S10)或Funtouch OS 11.1(S1)及更高版本。要是没看到“超级月亮”图标,那就得进入「相机」,找到「设置」,选择「恢复默认设置」,重启相机后右滑才能瞧见这个选项。需要注意的是,【如果不升级系统,图标根本不会出现,而且也没办法通过第三方应用来补上】
用镜布擦拭后置主摄与长焦镜头,尤其注意长焦镜头边缘的指纹或油渍——脏污会直接干扰AI对月轮轮廓的识别精度。
方法一:打开相机App → 向左滑动屏幕(不是向上/向下)调出「更多」功能栏 → 找到银白色月轮图标(非弯月、非夜景符号)→ 点击进入。
方法二(仅限X60 Pro/X80 Pro等机型):打开相机 → 点击底部「更多」→ 在列表中选择「超级月亮」→ 界面自动切换为长焦预览状态。
注意:S10和S1的入口位置一致,但S1无AI自动识别能力,需手动切至专业模式配合3X光学焦段使用。
第一步:将手机水平持握,避开路灯、车灯等强光源直射镜头;
第二步:缓慢平移手机,使月亮落入取景框中央三分之一区域;
第三步:保持静止约2秒,等待右上角出现闪烁的月亮图标及“已锁定”提示——此时白色圆形识别框会自动套住月体,【切勿手动调节焦距或滑动曝光条,否则AI识别会中断】;
第四步:轻触屏幕任意位置完成最终对焦,界面左下角实时显示当前变焦倍率(S10为25倍等效,X60 Pro为60倍混合)。
手指轻点圆形快门按钮,系统自动触发OIS微云台补偿与多帧合成,3秒后生成RAW级图像。
拍完别急着发朋友圈——进相册→点击照片→「编辑」→「增强」→微调「锐化+对比度」即可强化环形山边缘,但避免锐化值超过+30,否则会出现明显噪点与伪影。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9