发布于2026-08-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo手机蓝屏无反应时,先充电5分钟,看看是不是假性蓝屏。要是10分钟后,屏幕还是没亮度,机身还发凉,那就是充电有问题了,得送去修。不然就强制重启(音量上键加电源键按12秒)。如果强制重启也不行,就进入Recovery模式清理缓存,或者双清,不过双清会把所有本地数据都删掉哦。

你的vivo手机蓝屏后按电源键完全没反应,既不震动也不亮屏,说明系统已彻底卡死或底层驱动异常,此时常规按键操作失效,必须通过强制断电或进入底层恢复模式来唤醒设备。
插上原装充电器,等满5分钟再试一次电源键——很多所谓“蓝屏无反应”其实是电量耗尽至0%后假性蓝屏,屏幕残留残影被误判为蓝屏,实际是供电中断导致无法响应任何按键。
如果充电10分钟后屏幕仍无任何亮度变化,且手机背部摸起来明显发凉,【说明电池未触发充电,极可能是充电接口氧化或主板供电模块故障】,跳过后续软重启步骤,直接联系售后。
同时按住 音量上键 + 电源键 不松手,持续按压12秒以上,直到手机振动或vivo logo闪现才松手。
这一步必须严格计时:少于10秒可能只触发普通重启,蓝屏状态不会解除;超过15秒又可能误入Recovery模式,反而增加操作复杂度。手指按稳、别抖,两个键要同步发力。
第一步:手机关机状态下,同时长按 音量上键 + 电源键,看到vivo Logo出现立刻松开电源键,但继续按住音量上键不放;
第二步:待进入黑白界面后,用音量键上下移动光标,找到 “Wipe Cache Partition”(清除缓存分区),按电源键确认;
第三步:等待进度条走完,自动返回主菜单,再选择 “Reboot System Now” 重启手机。
注意:此操作仅清除系统运行缓存,不删照片、微信聊天记录等用户数据,但会清掉所有应用的临时配置,部分APP首次打开需重新授权。
方法一:在Recovery模式下,先选 “Wipe Data/Factory Reset” → 确认 → 完成后再选 “Wipe Cache Partition” → 最后 “Reboot System Now”。
方法二:若在Recovery里找不到“Wipe Data”选项,不妨试试这个组合键变体:先将手机关机,然后同时按下 音量下键和电源键,这样会进入精简版Recovery。接着,连续快速地按5次音量上键,有时候就能调出隐藏的完整菜单啦。
【双清会彻底删除所有本地数据,包括账号密码、相册、信息、已安装APP,务必提前用vivo互传或电脑导出关键文件】
上一篇:vivo手机超级月亮模式怎么打开
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9