发布于2026-08-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo手机可通过控制中心、物理按键组合、悬浮球三种方式快速启动系统自带录屏功能,需根据机型和系统版本选择对应入口,并提前配置音频源、分辨率及悬浮控制条等参数。

想在vivo手机上快速录下操作过程、游戏实况或在线会议内容,不用装第三方软件,系统自带的录屏功能就能直接用——但入口位置因机型和系统版本略有差异,找错地方会反复刷新控制中心也点不到启动按钮。
大部分vivo机型(S1、S1 Pro、X100s、Y52s等)都能这样操作:用手指从屏幕顶部右侧边缘垂直向下滑动大概1.5厘米,把控制中心调出来;在快捷图标区域找到蓝白配色、带有摄像机简笔画和“截”字或者“屏幕录制”字样的图标,然后点击它;在弹出的菜单中选择【录制屏幕】,确认权限后就会开始倒计时。
注意:若下拉后只看到少量图标,可能是误触了底部上滑——那是旧版快捷中心,需返回主屏重试顶部右滑。
方法一:电源键 + 音量减键同时按压约1.2秒,屏幕中央弹出“超级截屏”菜单,首项即为“录制屏幕”。
方法二:部分X系列机型(如X100s)支持三指上滑手势,但需先在设置中开启——路径:设置 → 快捷与辅助 → 超级截屏 → 打开“手势截屏”总开关 → 再开启“三指上滑开始录制”。
这一步操作起来很简单,直接把两键按住就行,适合单手难操作或控制中心被隐藏时应急使用。
第一步:打开“设置”→“快捷与辅助”→“悬浮球”;
第二步:开启悬浮球开关,并在“功能设置”中将“录屏”添加为默认操作项;
第三步:返回任意界面,点击屏幕上的圆形悬浮球→选择“录屏”;
第四步:在弹出界面确认音频源(系统声音/麦克风/无声),点击红色按钮启动。
【首次启用悬浮球时,必须重启一次手机才能让录屏选项生效】,否则点击后无响应。
进入“设置”,依次点击“快捷与辅助”“超级截屏”“屏幕录制设置”,这里有三项需要重点调整:
• 音频来源:日常操作选择“系统声音”,讲解类则选“系统声音+麦克风”,但同时要开启“降噪增强”,以防出现回声;
• 分辨率与帧率:1080p/60fps适合高动态内容,30fps则更省电;
• 悬浮控制条:这个一定要开启,不然录制过程中无法暂停或截图。
所有设置保存后即时生效,无需重启设备。
下一篇:vivo手机怎么关闭应用锁验证
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9