发布于2026-08-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
若想让vivo手机中被锁的App无需验证就能打开,需关闭应用加密的总开关,而非单个App的开关。具体路径为:设置→指纹、面部与密码→隐私与应用加密→应用加密,将总开关关闭。若关闭后仍弹出验证,可进入指纹设置,关闭“隐私与应用加密”选项。

若想让vivo手机上被锁住的App无需再次输入密码或验证指纹就能直接打开,那就得把应用锁的验证机制彻底关闭,而不是仅仅关掉某个App的开关,不然下次打开它时还是会弹出验证界面。
第一步:打开【设置】→ 向下滑动找到并点击【指纹、面部与密码】。
第二步:点击【隐私与应用加密】→ 输入当前的隐私密码(不是锁屏密码,是单独设的应用加密密码)。
第三步:进入后点击【应用加密】→ 页面顶部会显示“应用加密已开启”,右侧有开关按钮。
【必须关闭此处总开关,否则单个App关了也会被全局验证拦截】
第四步:将【应用加密】右侧的总开关关闭 → 系统会提示“关闭后所有已加密应用将不再受保护”,确认即可。
方法一:桌面找到【i管家】→ 底部点【实用工具】→ 找到【隐私保护】→ 进入【应用加密】。
方法二:i管家首页顶部搜索框输入“应用加密”→ 直接跳转到管理页→ 输入隐私密码→ 关闭总开关。
这一步操作起来很简单,直接把总开关滑到灰色就完成,不用逐个清理App。
有些vivo机型默认把指纹同时绑定了“解锁+应用加密”,即使关了应用加密,指纹仍会触发验证。
返回【设置】→ 【指纹、面部与密码】→ 【指纹】→ 查看下方“用于”列表。
如果【隐私与应用加密】选项仍处于开启状态,请手动关闭它。
【不关掉这一项,哪怕总开关已关,点微信等App时仍会调起指纹验证】
上一篇:vivo手机录屏怎么开启
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9