商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机录音怎么进行云同步

vivo手机录音怎么进行云同步

  发布于2026-08-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo手机录音若想开启云同步功能,需手动操作。先登录vivo账号,再进入云服务,找到【同步与备份】,开启【录音】开关(部分机型可能需在【更多数据】中查找)。满足充电、Wi-Fi且锁屏的条件时,系统才会自动备份录音。需注意,vivo手机云服务仅支持原生.m4a格式的录音文件备份。

vivo手机录音怎么进行云同步

vivo手机录音文件需要自动上传到云端,避免本地误删后无法找回,必须通过vivo云服务开启录音同步功能——该功能默认关闭,且不随“联系人”“照片”等项目一并启用,需单独勾选。

确认vivo账号已登录并进入云服务

打开手机【设置】→点击顶部【vivo账号】头像→若未登录,请输入手机号和密码完成登录;登录成功后返回设置主界面,点击【云服务】进入。

【必须确保账号状态为“已登录”且网络通畅,否则后续同步开关无法生效】

开启录音同步开关

在云服务主界面,向下滑动找到【同步与备份】→点击进入→查找列表中的【录音】选项(注意:不是“语音备忘录”或“语音助手”,而是明确标注“录音”的条目)→将右侧开关拨至开启状态。

若列表中未显示【录音】,说明当前系统版本(OriginOS 4.x及以上)已将该功能归入【更多数据】子项:点击【更多数据】→找到【录音】→开启同步。

开启后系统不会立即上传,需满足充电+Wi-Fi+锁屏三个条件才会触发首次自动备份;也可手动触发:返回云服务首页→点击【立即同步】按钮。

验证录音是否已同步至云端

方法一:网页端查验
电脑浏览器访问 cloud.vivo.com →用同一vivo账号登录 →左侧菜单选择【我的云盘】→展开【备份】→点击【录音】查看是否有文件列表及最近更新时间。

方法二:手机端快速确认
打开【录音机】应用,轻点右上角的【更多】,然后选择【云同步管理】。要是页面顶部显示“已同步X条录音”,那就说明成功啦;要是显示“暂无同步记录”,那就意味着同步还没完成,或者开关没真正起作用呢。

注意:录音同步仅支持.m4a格式原生录音文件,通过第三方录音App录制的文件不会被识别和同步。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3019633.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注