商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机忘记密码不用电脑怎么解锁

vivo手机忘记密码不用电脑怎么解锁

  发布于2026-08-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo手机忘记锁屏密码时,可优先尝试密保问题解锁、vivo云服务远程重设或切换多用户账户;若均不可行,则需通过Recovery模式清除数据恢复出厂设置,该操作将删除全部本地数据。

vivo手机忘记密码不用电脑怎么解锁

vivo手机忘记锁屏密码,又没带电脑、没法用数据线连接刷机工具,这时候必须靠手机自身功能或远程手段解锁——所有操作都在手机屏幕或网页端完成,不依赖PC。

先试试密保问题解锁

连续在锁屏界面输错密码5次,屏幕会弹出“忘记密码”按钮,点击它。

如果之前在“设置→安全与隐私→密码保险箱”里设过密保问题,此时就会跳转到验证页;输入正确答案后,可直接重设新密码。

这一步成功率取决于你是否真的设过密保且记得答案——没设过或答错三次,该入口就不再出现。

vivo云服务远程锁定重设(需手机联网)

方法一:用另一台手机或平板操作

打开任意浏览器,访问 https://yun.vivo.com.cn,登录与该vivo手机绑定且已开启“查找设备”功能的vivo账号,进入“查找手机”界面,点击“锁定屏幕”,在弹出的窗口中直接输入你想要设定的新锁屏密码,最后点击确认发送指令。

【手机必须处于开机、联网状态,且已登录vivo账号并开启“查找设备”】

方法二:用同一台手机的访客模式或多用户切换(极少数情况适用)

看看锁屏界面的左下角或右下角,有没有小人图标、用户名称或者“访客”字样。要是有的话,长按锁屏界面空白处或者点击用户头像,就能切换回主用户账户。有时候主账户密码没同步更新,访客模式反倒能绕开当前的锁屏验证呢。

强制进入Recovery清除数据(最后手段)

第一步:确保手机完全关机(若无法正常关机,长按电源键10秒以上强制断电)

第二步:同时按住 【电源键 + 音量加键】 不松手,约5–8秒,直到屏幕亮起并进入FASTBOOT界面

第三步:用音量减键向下移动,选中“进入RECOVERY”,按电源键确认

第四步:进入Recovery后,用音量键选择“清除数据/恢复出厂设置” → 按电源键确认 → 再选择“清除所有数据” → 确认执行

第五步:清除完成后,选择“重启设备”,手机将重启进入初始设置界面,此时可重新设置锁屏密码

注意:此操作会删除手机内全部数据(微信聊天记录、照片、APP等),且若开启了“查找设备”,重启后还需输入vivo账号密码才能激活使用。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3019685.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注