商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机录屏怎么不显示通知通知栏

vivo手机录屏怎么不显示通知通知栏

  发布于2026-08-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

要想彻底隐藏录屏时的通知栏和状态栏,需关闭“显示状态栏”和“显示通知栏”开关,路径为【设置】→【快捷与辅助】→【屏幕录制】→【录制设置】;同时,还要启用免打扰模式并关闭锁屏通知。

vivo手机录屏怎么不显示通知通知栏

想在vivo手机录屏时彻底隐藏通知栏和状态栏,避免敏感信息或临时弹窗暴露在录制画面中,必须关闭系统级的实时通知投射机制,而不是单纯调低亮度或遮挡。

关闭录屏时的通知栏显示

进入【设置】→【快捷与辅助】→【屏幕录制】→【录制设置】。

将“显示状态栏”和“显示通知栏”两个开关全部关闭。这一步是硬性前提,【若任一开关开启,录屏画面顶部必会固定显示状态栏区域,且无法通过其他方式覆盖】

返回上一级,确认“录制悬浮球”已开启——它不参与画面输出,仅作控制用,不影响录制内容。

阻止应用消息打断录屏画面

方法一:启用“免打扰模式”

从屏幕右上角下滑,呼出控制中心。然后,长按“免打扰”图标,在弹出的菜单中选择“立即启用”,并勾选“屏蔽所有通知”。在这种模式下,微信、信息、邮件等新消息将不会触发横幅、声音或图标配文,同时也不会抬高状态栏高度。

方法二:单独冻结通知类应用

进入【设置】→【应用管理】→点击右上角三点→【显示系统进程】→搜索“通知服务”→点开后选择“强行停止”。【此操作会立即中断所有应用的通知通道,但重启手机后自动恢复】

防止锁屏通知意外入镜

第一步:进入【设置】→【通知与状态栏】→【锁屏通知】。

第二步:关闭“显示锁屏通知”,再将下方“锁屏通知样式”设为“不显示”。

第三步:返回上一级,找到“熄屏显示”→关闭“通知图标”开关。这三步缺一不可,否则即使屏幕已锁,微信红点或未读数仍可能透过息屏界面透出微光,被高清录屏捕捉到轮廓。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3018970.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注