发布于2026-08-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo手机截图默认且强制为PNG格式,所有最新截屏均无损保存色彩与透明度;文件详情中“格式”显示【PNG】即为原生截图,若为JPEG则属第三方处理或传输转码。

vivo手机截图默认就是PNG格式,不需要额外设置转换,所有最新截屏方式生成的图片均以无损PNG保存,保留原始色彩与透明度信息。
打开相册→进入“截屏”文件夹→长按任意一张截图→点击右上角“⋯”→选择“详情”。在文件信息中查看“格式”一项,明确显示为【PNG】。若显示为JPEG或其他格式,说明该图非系统原生截屏所得,而是经第三方工具编辑或转发后二次保存的结果。
这一步能快速验证系统是否正常工作,避免误以为格式出错而折腾转换操作。
vivo从Funtouch OS 9起,便将截图输出格式全面锁定为PNG,这背后的原因其实不难理解。在JPEG压缩的过程中,像网页元素、文字边缘以及半透明按钮这类UI细节,必然会出现模糊或色带的问题。而PNG的无损压缩特性,却能够100%精准还原屏幕像素。我们对S9、X Fold5、Y100i等2024 - 2026年的全系机型进行了实测,发现它们的截图文件头均为PNG signature(89 50 4E 47),并且在系统底层也没有暴露格式切换的开关。
试图通过文件重命名(如将.png改为.jpg)不会改变实际编码,反而会导致图片无法打开。
方法一:别人发来的图已转码
微信/QQ传输时默认启用“智能压缩”,原图PNG可能被后台转为JPEG。解决办法:发送方勾选“原图”再传,接收方点开大图→右上角“⋯”→“保存图片”即可存回PNG。
方法二:用第三方编辑器另存导致格式变更
比如用Snapseed裁剪后点“导出”,默认选JPEG。此时需手动点“格式”→切换为PNG→再保存。
【关键提醒】vivo相册内置编辑器(长按截图→编辑)所有操作均保持PNG容器不变,无需担心格式丢失。】
下一篇:抖音视频没声音如何解决
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9