发布于2026-08-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在刷抖音时,突然发现视频没有声音,着实会让人有些扫兴。别着急,下面为您提供一些有效的解决办法。

检查手机音量设置
首要的是,得确认手机的媒体音量状况,看看是不是关闭了或者被调至静音状态。你可以按一下手机侧面的音量键,瞧瞧媒体音量滑块所处的位置。要是音量过低,那就试着把音量调高。同时呢,还得检查手机有没有开启静音模式或者勿扰模式,如果开启了,就把它们关闭掉。
检查抖音应用权限
进入手机“设置”,找到“应用管理”或“应用程序”选项,点击进入抖音应用。查看抖音的麦克风权限是否已开启。若权限未开启,抖音将无法获取声音,开启后问题可能得到解决。
清理抖音缓存
长期玩抖音,那缓存数据可就多了去了,这说不定就会让某些功能出岔子,比如声音方面的问题。咱得在手机的“设置”里找到抖音应用,再选“存储”选项,然后点“清除缓存”。缓存清完后,重新打开抖音,瞧瞧视频有没有声音。
检查耳机或蓝牙设备
如果您当时连接了耳机或蓝牙设备,有可能是这些设备的问题。尝试拔掉耳机或断开蓝牙连接,然后直接通过手机扬声器播放抖音视频,看是否有声音。若此时有声音,说明问题出在外部设备上。
更新抖音应用
抖音应用开发者会不断优化和修复应用程序中的问题。前往手机应用商店,搜索抖音,查看是否有可用更新。若有更新,点击下载并安装,安装完成后再次打开抖音,检查声音是否恢复正常。
重启手机
简单的重启操作有时能解决许多软件和硬件方面的小问题。长按手机电源键,选择“重启”选项。手机重启后,再次打开抖音,看视频声音是否正常。

通过以上多种方法的排查和尝试,一般能够解决抖音视频没有声音的问题。若问题依旧存在,可能是手机系统或硬件出现故障,建议联系手机厂商客服或前往专业维修店进行进一步检查和修复。
下一篇:支付宝花呗利息是多少
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9