商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A2098手机突然黑屏打不开怎么办

苹果A2098手机突然黑屏打不开怎么办

  发布于2026-08-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果手机突然黑屏打不开,别慌,这是日常使用中比较常见的故障,大概率不是硬件问题,而是系统层面卡死了。下面按顺序试这几步,基本能搞定。

1、充电检查

先把手机连上原装充电器和数据线,插到靠谱的电源插座上。很多时候黑屏只是因为电池彻底耗尽了,系统需要充一会儿电才能响应。等个十来分钟,再按住电源键试试能不能开机。

2、强制重启方法

如果充电没用,那就强制重启。不同型号操作略有区别:

  • iPhone 8 及之后机型(含iPhone 14):快速按下并松开音量加键,再快速按一下音量减键,然后长按住机身侧面的电源按钮,直到屏幕出现Apple标志。

  • iPhone 7 和 iPhone 7 Plus:同时长按住侧面的电源按钮和音量减按钮,直到出现Apple标志。

  • iPhone 6s 及更早型号:同时长按住主屏幕按钮(Home键)和顶部的电源按钮,直到出现Apple标志。

iPad同样适用以上方法。多数情况下这一步就能让设备活过来。

3、如果强制重启无效,进入DFU模式修复

要是强制重启也不管用,说明系统底层出了故障,需要进入DFU(设备固件更新)模式,然后用专业工具修复。具体步骤:

  • 将手机连接到电脑,手动进入DFU模式(保持设备黑屏或显示iTunes图标连接状态,下图可参考)。

当设备进入DFU模式后,一般是黑屏或者屏幕显示iTunes图标和连接线;可以参考下图:

  • 进入DFU模式后,打开系统修复工具,工具会自动识别手机型号和当前可用的系统固件版本,点击下载最新固件即可。

  • 耐心等待下载完成,然后点击“开始”进行系统修复。修复过程中保持数据线连接稳定,不要做任何其他操作。

提示:直到工具提示修复完成,这时候就可以安心等待手机重启并正常使用了。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/51613 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注