商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机录视频怎么开启防抖

vivo手机录视频怎么开启防抖

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

录像模式得先开起来,再去设置防抖哦。打开相机App,切换到【录像】模式,看看右上角是不是显示“REC”红点。接着通过顶部防抖图标或者右上角三点菜单,进入防抖设置,这里要区分一下【运动防抖】(视频专用)和【防抖助手】(拍照用)。最后按照场景选档位:步行就选【标准防抖】,跑步就选【超级防抖】,大幅旋转就选【地平线防抖】,而且录制过程中不能切换哦。

vivo手机录视频怎么开启防抖

手持拍摄视频时画面晃动明显,想让vivo手机录像更稳更清晰,必须正确开启防抖功能——不同机型路径差异大,点错位置或选错模式会导致防抖完全不生效。

先确认当前是否处于录像模式

打开相机App → 底部滑动切换到【录像】图标(不是拍照或人像模式)→ 确保取景框右上角显示“REC”红点或录像时间计数器已启动。这一步漏掉,后续所有防抖设置都无效,因为vivo多数机型的防抖开关仅在录像界面可见。

找到并点击防抖开关图标

方法一:顶部快捷栏点击防抖图标
进入录像界面后,查看屏幕顶部状态栏附近——vivo X60/X70/X80/X90系列、S系列及较新OriginOS机型,顶部中央或右侧会显示一个带波浪线或“手稳”图标的按钮,直接点击即可展开防抖选项。

方法二:通过右上角三点菜单进入
对于vivo X7 Plus、部分Y系列或老款Android系统机型(如Android 5.1.1),需点击右上角的【⋯】,然后在弹出的菜单中选择【运动防抖】或【防抖助手】,最后滑动开关即可开启。需注意的是:【运动防抖】和【防抖助手】是两个相互独立的功能,前者主要用于视频拍摄,后者则多用于拍照,使用时切勿误开后者。

选择适合场景的防抖档位

第一步:点击防抖图标后,出现模式选择弹窗
第二步:根据拍摄动作强度选择对应档位
① 日常步行、缓慢转身 → 选【标准防抖】,功耗低、画质损失小,适合长时间录制
② 跑步、骑行、手持云台跟拍 → 必须选【超级防抖】,它会裁切画面边缘并调用微云台+算法协同补偿
③ 手机大幅旋转(如自拍转圈、甩臂运镜) → vivo X80及更新机型支持【地平线防抖】,开启后画面始终锁定水平线,但会牺牲约15%有效视角

这一步操作不可逆:选错档位后录像已开始,无法中途切换,必须停止重录。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3021433.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注