发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo手机可通过系统自带的“个性水印”或“艺术签名”功能为照片自动添加姓名水印,支持手写、键盘输入及签名图上传,X100系列至iQOO Neo9等新机原生支持;老款如X60等需升级系统或用相册编辑补救。

你想让vivo手机拍的照片自动带上自己的名字,而非默认的“时间”或“X100 Pro”这类水印,那就得用系统自带的“个性水印”或“艺术签名”功能。这个功能可厉害啦,支持手写、键盘输入,甚至能上传签名图,而且从X100系列到iQOO Neo9、S18等新机都原生支持,根本不需要安装第三方软件。
首先,打开相机,然后点击右上角的“三横”图标,进入【设置】或【更多设置】,找到【水印】。如果这里有“个性水印”“艺术签名”“随笔”或“自定义文字”等选项(而不只是“时间”和“机型”两个开关),那就说明你的vivo手机支持真正的改名操作;像X60、Y77、S15等老款Funtouch OS机型可能不会显示这个选项,这时可能需要升级系统,或者使用相册编辑来补救。要是这里只有开关按钮,那就跳转到第三个小标题的操作。
此方法适用于OriginOS 4及更新系统(X100/S24/iQOO Neo9等):
第一步:打开相机应用,确保处于拍照主界面(非录像/夜景模式)。
第二步:点击右上角“三横”图标→选择【更多设置】→进入【水印】→开启“照片水印”总开关。
第三步:在水印类型列表中,点击【艺术签名】或【个性水印】→进入编辑页后,点击“输入文字”框,用键盘输入你的名字(如“林薇”),注意:【最多输入14个汉字或24个数字,超长会自动截断】。
第四步:点击“样式”调整字体(建议选黑体/思源黑体)、颜色(深灰比纯黑更自然)、透明度(设为80%可避免压暗画面角落)、位置(默认右下,可拖动微调);上方预览窗实时显示效果,确认无误后点【完成】。
第五步:返回取景框,此时右下角已出现带名字的半透明标识——后续所有照片都会自动叠加,无需每张手动加。
适合已拍完但没开水印,或机型不支持相机端自定义的用户(如Y33s、老款Y系列):
打开相册→长按一张照片→点底部【编辑】→滑动工具栏找到【文字】图标(不是“水印”按钮,部分机型已合并入口)→点击后输入你的名字→拖动到左下或右下空白处→点【样式】换字体(推荐“纤细”+浅灰+透明度60%)→最后点【保存】生成新副本。
注意:此方式不会修改原图,每次都要单独操作,但胜在兼容所有vivo机型。
下一篇:蜘蛛纸牌新手怎么玩
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9