商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPad Pro 4(12.9)使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

iPad Pro 4(12.9)使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想给 iPad Pro 或 iPhone 上的微信图标换个样式?不需要越狱,靠系统自带的“快捷指令”就能搞定。以微信为例(其他应用同样适用),下面直接上步骤。

第一步,打开手机上自带的“快捷指令”应用。如果找不到这个应用,去 App Store 搜一下免费下载就行。

进到应用后,点右上角的“+”号,新建一个快捷指令。

第二步,在新快捷指令的编辑界面里,点一下“打开 App”这个操作。接着轻点蓝色“App”字样,在应用列表里找到微信并添加进来。

第三步,点界面下方的“发送”图标(就是那个分享按钮),选择“添加到主屏幕”。

第四步,轻点快捷指令的图标区域,可以拍照或者从相册里选一张图片来替换。名称也支持随意修改,想叫啥就叫啥。编辑完点“添加”,新的图标就会出现在桌面上。以后点这个新图标,就能直接打开对应的应用。

小提示:设置完成后,可以把桌面上原来的微信图标从主屏幕移除,但注意千万不要删除——一旦删除,微信里的聊天记录和资料可就全没了。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53185 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注