商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPad Pro 2(10.5)使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

iPad Pro 2(10.5)使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

在使用 iPhone 时,想把应用图标和名称换成自己喜欢的样式?其实不用越狱,单靠 iOS 系统自带的“快捷指令”功能就能搞定。下面以微信为例(其他应用同样适用),一步步拆解操作流程。

第一步:打开“快捷指令”应用

这个应用是 iOS 系统内置的,如果在主屏幕上找不到,可以前往 App Store 免费下载安装。打开后,点击右上角的“+”号新建一个快捷指令。

第二步:添加“打开 App”操作

在新快捷指令的编辑界面中,轻点“打开 App”选项。接着轻点蓝色的“App”字符,系统会弹出应用列表,找到微信并添加即可。

第三步:添加到主屏幕

完成上述操作后,轻点界面下方的“发送”图标(一个向上的箭头),在弹出的菜单中选择“添加到主屏幕”。

第四步:自定义图标和名称

这一步最有趣。轻点快捷指令的默认图标,就可以更换图片——支持直接拍照,也可以从相册中选取喜欢的照片。名称同样可以随意修改,比如把“微信”改成“聊天神器”之类的。编辑完毕后点击右上角的“添加”,新图标就会出现在主屏幕上。以后轻点这个新图标,就能正常打开对应的应用。

一点提醒

设置完成后,可以从主屏幕上移除原来的微信图标,但注意不要删除应用本体,否则应用数据会丢失。整个过程其实几分钟就能搞定,动手试试看吧。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53190 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注