商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPad Pro 3(12.9)使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

iPad Pro 3(12.9)使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPad Pro 12.9 用 iOS 16 修改微信图标:超详细步骤

想给 iPhone 或 iPad 换应用图标?不需要越狱,也不用装什么第三方工具,苹果自带的“快捷指令”就能搞定。下面就以微信为例,把换图标的过程拆开来讲——其他 App 操作方法完全一样,举一反三就行。

第一步:打开“快捷指令”App(如果桌面上找不到,去 App Store 搜一下免费下载即可)。进入后点击右上角的 + 号,新建一个快捷指令。

第二步:在新页面里,轻点“添加操作”,然后搜索或找到“打开 App”这个动作。接着轻点蓝色“App”字样,在列表中选中微信,点一下就能添加上去。

第三步:回到快捷指令编辑界面,点击右下角的分享图标(一个方框带向上的箭头),在弹出的菜单里选择“添加到主屏幕”。

第四步:现在你可以点击快捷指令图标来更换图片——支持现场拍照,也可以从相册里选一张心仪的照片。下面的名称栏还能自定义显示文字,想叫什么就叫什么。改好之后点右上角“添加”,新图标就会出现在桌面上。以后点这个新图标,它就会自动跳转打开微信,效果跟原生图标一模一样。

小提示:新图标创建完成后,原来那个官方微信图标就可以从主屏幕上移除(长按选“移除”或“从主屏幕移除”)。注意,千万别点“删除 App”,否则微信数据就全丢了。放心,移除主屏幕图标不影响 App 本身,数据都在。

整个过程不依赖任何第三方工具,只要系统版本支持快捷指令就行。如果发现自己手机里没有这个功能,通常升级到 iOS 16 以上版本就能用了。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53187 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注