商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPad Pro 4(11)使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

iPad Pro 4(11)使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

玩机技巧:iPad Pro 4 (11英寸) 用 iOS 16 改微信图标,就这么简单

用过 iPhone 或 iPad 的朋友应该都知道,系统默认的图标看久了多少有点腻。其实,不越狱、不折腾,光靠 iOS 自带的“快捷指令”就能给应用换个新皮肤——连名字都可以改。下面就以微信为例(其他应用同理),把步骤掰开揉碎讲清楚。

第一步,先在设备上找到“快捷指令”这个应用。如果没看到,去 App Store 搜一下免费下载就行。

打开之后,点击右上角的“+”号,新建一个快捷指令。

第二步,在新指令的编辑界面里,轻点“打开 App”这个动作,然后点一下蓝色的“App”文字,从弹出的应用列表里找到微信,选中它。这样一来,这个快捷指令的功能就是打开微信。

第三步,点击界面下方的“发送”图标(就是那个向上箭头的小方块),在弹出的菜单里选择“添加到主屏幕”。

第四步,这一步最核心:点一下快捷指令的图标,就能更换成你想要的样子——可以拍照,也可以直接从相册里选一张图片。下面的名称栏也支持自定义,比如改成你喜欢的昵称。一切就绪后,点击右上角的“添加”,桌面就会多出一个全新的微信图标。以后点击这个新图标,打开的就是原来的微信,数据一点都不会丢。

最后提个醒:设置完成后,可以把桌面上原来的微信图标移除(长按选择“移除 App”),但千万别点“删除 App”,否则会把应用本身和数据一起删掉。只移除主屏幕图标,App 还在资源库里,完全不影响使用。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53186 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注